При беременности золофт

Здравствуйте' наступила беременность, о которой я узнала на днях' принимала эсцитолопрам в дозировке 17.5 мг, состояние нормализовалось, экстрасистолия почти начала уходить, принимаю антидеприсант 3й месяц! Прекращать рано' хотелось бы допить до полугода, как с эсцитолопрама( при беременности нельзя) перейти правильно на золофт( сертралин) по рецепту 50 мг.

Шейно-грудной остехонроз 2й степени
36 лет
30 Марта ·Просмотров: 64·Елена, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход в таких случаях возможно осуществлять двумя способами:
1. Одномоментный переход на 150-175 мг Золофта - в один день используется Эсциталоппрам; в другой - Золофт.
2. Последовательный переход - доза Эсциталопрама снижается до 10 мг на 7 дней, с 8-го дня начинается прием Золофта со 100 мг, с 15-го дня его доза наращивается до 150 мг в сутки.

Данные антидепрессанты относятся к одной группе, поэтому переход между ними осуществляется в эквивалентной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна,боюсь побочки' но выхода нет, необходимо перейти на золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, скажите дозировка 175 мг золофта при беременности не опасна?! Не нужно уменьшать дозу?

Переход между ними обычно осуществляется без побочных эффектов и вполне комфортно.

В период беременности могут использоваться дозы до 200 мг в сутки, они считаются допустимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, и ещё такой вопрос при эсцитолопрама при небольшой физ. нагрузке поднимался пульс и пробивали экстрасистолы, сердце здорово по узи и мониторингу' принимала иногда 50 мг метопролола когда прям начинало колотить сердце и эти экстросистолы и хорошо себя чувствую через пол часа, скажите они совместимы золофт и метопролол?

Да, Золофт и Метопролол совместимы и оба могут использоваться в период беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, традиционно есть 2 варианта ( одним днем на 150 и затем через 2-3 недели коррекция/ оценка) или же параллельно-
"День 1" отмены = "День 1" начала, к примеру :
-Отмена Эсциталопрама
День 1: снизить дозировку до 50%.
День 8: отменить.
- Начало Сертралина
День 1: начать с 50% целевой дозировки.(75 мг)
День 8: увеличить дозировку до 100% целевой.(150 мг)
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку после оценки . Обязательно все под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,можете перейти на препарат одномоментно в эквивалентной дозировке,препараты между собой очень схожи.
Оба обладают активирующими эффектом.
Можете с 17,5мг перейти на 175мг Сертралина.
Либо снизить Эсциталопрам до 10мг и перейти на 100мг Золофта.
На мой взгляд второй вариант будет более эффективным и щадящий,все же при смене препарата может быть адаптация в тесном 10-15 дней состояние должно стабилизироваться.

Снижение дозировки происходит на 2,5мг каждые 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, вчера выпила 17.5 эсцитолопрама, сегодня выпила 175 мг золофта' будет побочка? Чего стоит ожидать? Или всё пройдёт без каких либо симптомов?

Ну вообще это допустимая схема,но тут на счёт побочных эффектов не угадать,обычно пик симптоматики на 5-7 день после перехода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как эсциталопрам и золофт относятся к одной группе антидепрессантов, то допустима как одномоментная замена одного препарата на другой, так перекрестная смена.
В первом случае одним днем отменяется эсциталопрам в дозе 17,5мгс началом приема золофта в дозе 150-175мг.
Во втором случае производится плавное снижение дозы эсциталопрама по 5мг еженедельно и параллельное наращивание дозы золофта по 25мг еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите если одним днём перейду на золофт 175 мг' вчера ещё пила эсцитолопрам 17.5 мг' а сегодня выпила 175 мг золофта' будут ли побочки?! Чего стоит ожидать?

Обычно замена происходит достаточно спокойно. Но в некоторых случаях возможно временное обострение тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При беременности эсциталопрам принимать разрешено, но в дозе до 10 мг в сутки.
На сертралин (золофт) с эсциталопрама можно перейти одним днём, это будет 175 мг в эквивалентной дозировке