Опухоль в переломе ключице
Здравствуйте 4 дня назад муж сломал ключицу Были сильные боли, обезболивающее не помогало. Кт показало опухоль мягкую на месте перелома. Сегодня будет Кт с контрастом Завтра планируем пункцию Скажите пожалуйста, что за опухоль может быть? Врач сказал для плеча большая опухоль, 7*4. Не поняла в см или мм ? Жидкообразная , мягкая Может ли это быть гематома, киста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению очень мало вводных данных, что бы ответить на ваш вопрос.
Если у вас есть протокол КТ, то прикрепите его к вопросу, что бы я могла ознакомится.
В результате чего произошел перелом? Самостоятельно на фоне спокойствия или была травма?
Пока на руках данных нет
2 недели плечо болело
На 4 дня назад сидел кушал за столом, ребенок с одной стороны толкнул , муж ударился об стену плечом (20 см расстояние )
И боль адская, даже потерял сознание
Вероятнее всего это, так называемый, патологический перелом, то есть на месте опухоли крестная ткань стала очень тонкой, что было достаточно минимального вмешательства для её перелома.
И в такой ситуации рекомендуется дообследование в рамках обнаружения первичной опухоли (то есть в кости это мог быть метастаз) или это первичная опухоль.
Скажите, а метастаз может быть 7 на 4 см?
Может быть, но для того, что бы было понимание, требуется конечно, протокол КТ.
Прикрепила снимок кт
К сожалению врачи онкологи не работают со снимками, а только с описанием протокола КТ.
Если вам необходим пересмотр снимков, то вам лучше задать вопрос врачам функциональной диагностики.
К сожалению описании у меня нет
Но врач сказал миеломная болезнь 99%
Сегодня сделают биопсию
В такой ситуации важно сделать не только КТ ОГК, но и КТ других зон, а лучше ПЭТ КТ. После получения биопсии, ечли подтверждается миеломная болезнь, требуется консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По текущей инсофрмации нельзя точно сказать, какой природы является образование. Однозначно показано дообследвоание, в идеале это трепано-биопсия образования под УЗИ контролем. Есть подозрения на злокачественную опухоль.
Но это не исключает того, что образование вполне может быть доброкачетсвенным (кистой, гемангиомой).
Как будут готовы результаты КТ, прикрепляйте к вопросу.
Прикрепила снимок кт
По текущим снимкам довольно сложно оценивать, но образование кости действительно определяется. По возможности прикрепите протокол КТ.
Однозначно перед любым оперативным лечением нужно проводить биопсию.
К сожалению описании нет
Врач сказал 99% миеломная болезнь
Легкие, почки чистые
Позвоночник есть немного поражений
Сегодня будет биопсия
В таком случае нужно действительно проводить биопсию. В зависимости от нее будет определена тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь может идти о признаках патологического перелома на месте костного патологического образования
Например, на месте первичной костной опухоли или, чаще, метастаза
Подскажите, пожалуйста, у пациента есть уже известный диагноз злокачественной опухоли?
Мы сегодня готовились к операции ключицы, а в итоге отменили операцию и сказали, про опухоль
Можете прикрепить результаты исследований?
Прикрепляю фото кт
пока файл не прикрепился
Проверьте сейчас
Вроде прикрепился
насколько можно судить по данным КТ - имеются признаки патологического образования кости
но онкологи работают не со снимками - а с описанием снимка от врача рентгенолога
К сожалению описании нет
Но врач сказал 99% миеломная болезнь
Легкие почки чисты
Поражение в позвоночнике в нескольких местах есть
Сегодня биопсия
Миеломная болезнь - злокачественная опухоль системы кроветворения
Неплохо поддается лечению
Скажите а какое лечение, кроме химии и лучевой терапии
базовое лечение миеломы - лекарственное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жидкостной компонент это может быть и гематома вследствии травмирования и костная киста и опухолевое образование.
Без каких-либо исследований, по описанию этом можно только предполагать.
Точную морфологическую принадлежность можно будет определить исключительно после пунктирования.
Прикрепила файл снимок кт
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации чаще всего речь идёт не об опухоли в онкологическом смысле, а о посттравматическом образовании , скорее всего гематоме или реактивных изменениях мягких тканей после перелома. Описание жидкообразная, мягкая как раз больше соответствует гематоме.
Тем не менее, нужно сделать КТ с контрастом и пункцию, чтобы точно исключить другие причины, включая редкие варианты (например, патологический перелом на фоне очага в кости). Окончательный ответ даст именно пункция, сейчас по описанию вероятность доброкачественного процесса выше.
Прикрепила снимок кт