Почему не стабильный ттг

Добрый день! Нужно ли корректировать дозировку эутирокса по результатам анплиза? Вес 48 кг. Почему каждый раз нужно ее менять? То на 88 мкг пью то на 100 мкг. На 100 мкг потом в итоге получается, что много. Показатель скачет.

АИТ гипотериоз
34 года
30 Марта ·Просмотров: 68·Мария, Камбарка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому иногда бывает достаточно нелегко подобрать дозировку препарата тироксина, которая бы идеально подходила. Подскажите пожалуйста, какой сейчас уровень ТТГ?

Так же в данном случае может быть дефицит железа и/или витамина д3, которые могут чаще всего влиять на то, что повышается уровень ТТГ и возникает недостаток дозы тироксина. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, загрузила предыдущие и новые анализы. Просмотрите пожалуйста

Елена Валерьевна, ферритин 14.Пила 4 месяца бады от компании NL. От аптечных препаратов болит желудок

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша полная примерная суточная доза тироксина (эутирокса) по весу: около 75 мкг.
Какую дозу эутирокса вы сейчас принимаете, какой ТТГ при этом?

Александр Юрьевич, загрузила предыдущие и новые анализы

Александр Юрьевич, сейчас принимаю 88 мкг

Снижайте дозу тироксина до 75 мкг. ТТГ сдайте через 2-3 месяца

Александр Юрьевич, благодарю вас)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зачастую аутоиммунный тиреоидит имеет волнообразное течение и на подбор подходящей дозы требуется больше времени.
Немало важны для функционирования щитовидной железы запасы железа в организме и витамин Д.
Прикрепите, пожалуйста, ваши анализы для оценки функции щитовидной железы железы и коррекции дозы.
Регулярно принимаете препарат? Вес не менялся за последнее время?

Ирина Павловна, загрузила предыдущие и новые анализы. Железо дефицит всегда у меня. На данный момент ферритин 14. В декабре сдавала полный анализ крови гемоглобин 133

Нормальный гемоглобин не говорит о достаточном запасе железа. Уровень ферритина снижен, имеется латентный дефицит.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

ТТГ сейчас снижен, что говорит о передозировке левотироксина.

Суточная доза по весу составляет 75-80 мкг в сутки. Сейчас вы на какой дозе?

Ирина Павловна, 88 мкг

Пока можно перейти на 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.

Ирина Павловна, благодарю

Будьте здоровы 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому поводу принимаете тироксин ?
Щитовидная железа не удалена ?
Каки дозировка тироксина сейчас и в январе была ?
Нет беременности , не планируете в ближайшее время?
Соблюдаете правила приема препарата ?

Нина Ивановна, АИТ. Щз не удалена. Беременность не планирую.

Нина Ивановна, анализы загружены. Сейчас принимаю 88 мкг

В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, ферритин 14. Свежий анализ

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

Нина Ивановна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Аутоиммунный тиреоидит может иметь волнообразное течение, поэтому на этом фоне ТТГ может меняться и нужна коррекция тироксина.

Здравствуйте. Когда причина гипотиреоза в первое время ттг может меняться и долго приходится подбирать дозу, потребность в препарате зависит и от веса возможно вес не стабильный? На усваиваемость препарата могут влиять другие лекарства, железо и кальций например если их принимали. Ттг сейчас ближе к нижней границе нормы если самочувствие хорошее то дозу можно оставить 88 мкг

Ленар Равилович, вес стабильно 48 кг. благодарю вас.

Хотел написать когда причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит ттг некоторое время может скакать, потом подберут одну дозу и будете принимать долго