Изменения цикла

Нахожусь полгода на фемостон 2/10. Преждевременное оскуднение яичников. АМГ - 0,01, фсг 49. За полгода фсг снизился до 9 и с января месяца каждый цикл есть фолликулы. В этот цикл есть даже доминант и 5 зреющих. Такого у меня очень давно не было. Но с января месяца уже второй раз, что менструация приходит два раза. Один раз в конце упаковки - больше мажет, чем идет. Никаких предвестников нет. Второй раз в середине упаковки и более ощущается как менструация. есть и спазмы терпимые, и аппетит. Посетила двух врачей. Одна рекомендуется пойти на гистероскопию с биопсией. Чтобы исключить разное. Второй врач, которой более доверяю, говорит,ч то нет оснований и предложила оставить фемостон на время и посмотреть как будет самочувствие и цикл. С четверга идет менструация, началась на 14й таблетке и я перестала принимать фемостон. Сегодня 5й день, месячные идут. Вчера был момент, когда крови было очень много. Не так, что две большие прокладки, но больше, чем обычно у меня бывает. Ночью совсем не шли и сейчас опять идут скорее как обильные. Я волнуюсь - нет ли кровотечения которое пропускаем. И в целом верная ли стратегия оставить прием препарата. Но гистероскопию тоже не очень хотела бы делать. Было три анестезии за два года и последний раз плохо перенесла ее в целом. Ну и не дешевая процедура.в

38 лет
30 Марта ·Просмотров: 47·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее.
В подобных случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия.
Также в подобных случаях, как альтернатива гистерорезектоскопии можно выполнить пайппель-биопсию эндометрия.
Эта процедура малоинвазивна,проводится в амбулаторных условиях без наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, да, гинеколог тоже про нее сказала и порекомендовала по циклу сделать.
Пока кровит просто.

Ну вот сейчас нет такого, что две прокладки в час. прсото месячные. такие были когда-то, но уже давно нет. Мне стоит волноваться, что они обильные?

Нет, если обильность, как при обычных менструациях, то не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а что вы думаете про стратегию отмены фемостона?
Я думаю, что из-за того, что нет прогестерона еще так обильно идут

Возможно, но необходимо исключить патологию эндометрия.
Иногда, бывает наоборот, что недостаточно эстрогенов и поэтому эндометрий становится тонкий, сосуды в нём ломкие и поэтому кровит.
Вы не планируете возобновлять приём Фемостона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, ну вот получается 5 дней не пью. Врач предложила план, что смотрим как ведет себя следующий цикл и сдаем анализы. А там по ним уже решаем.

или, если вернуться симптомы климакса

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, первично рекомендуется провести узи малого таза, приложите результаты если делали. По узи как раз и будет понятно нужна гистероскопия или нет. По вашему описанию похоже что просто препарат перестал вам подходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, приложила два последних узи. сделаны в один день, но у разных врачей.

Посмотрела. Думаю что для исключения патологии эндометрия, альтернативным вариантом гистероскопии может быть пайпель - биопсия

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваши переживания. В подобных случаях рекомендую сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия и уже от этого будет зависеть дальнейшая тактика действий. Для того, чтоб вам не пропустить маточное кровотечение существует очень простой тест( если прокладка макси заполняется в течении 1-1.5 часа полностью- то это повод обратиться в срочном порядке за мед помощью)

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно на фоне применения Фемостона могут дать ацикличные кровянистые выделения, при ПНЯ (преждевременной недостаточности яичников) применение гормональной терапии является обязательным, так как без гормональной терапии высокие шансы остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний.
На фоне приема Фемостона ФСГ конечно же будет снижаться (поступает гормон извне и гипофиз перестает вырабатывать ФСГ в повышенном режиме).
Тактика с продолжением Фемостона в таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям Верна.
Пайпель биопсию или гистероскопию в таких случаях проводят в случае наличия патологии в полости матки (подозрение на полип или избыточное разрастание - гиперплазию).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации самое главное это следить за обильностью выделений, чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа.
Вместо гистероскопия, может быть рекомендовано проведение пайпель биопсии эндометрия для определения дальнейшей тактики.