Высыпания на лице

Здравствуйте. В начале декабря появились высыпания на лице, пыталась лечить самостоятельно антигистаминными, попутно лечила боли в спине и головную боль по назначению врача, в итоге по подозрению на несовместимость препаратов в конце декабря увезли на скорой с крапивницей, были отеки, огромные пятна красные, предобморочные состояния. После выписки спустя неделю вновь появились высыпания, но только на подбородке, начала мазать мазью флуцинар, на следующий день все проходило и так в течение месяца по возникновению пользовалась мазью, затем узнав,что она гормональная перестала пользоваться ею. Всегда пользовалась умывалкой биодерма сенсибио,без каких-то проблем. Сейчас снова появились высыпания как в начале декабре, зудят. Также прекратила месяц назад прием КОК, понимала,что начнутся прыщи, начала пользоваться клинзод 3д, так как уже пользовалась им как раз-таки в декабре, и он успешно убрал мне высыпания на ягодицах. Не знаю на что думать вообще насчет этих высыпаний, выглядят не как обычные прыщи, зудят. Может ли это быть на какое-то косметическое средство, этот клинзол, или все-таки просто пищевая аллергия? Учитывая, что никогда не было аллергии и все продукты ем в меру, и даже не могу отследить закономерность от чего появлялись высыпания на подбородке и сейчас на всем лице. Заранее спасибо за ответ.

Нет
22 года
30 Марта ·Просмотров: 70·Яна, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое. А чтобы на совсем избавится нужно пройти курс фототерапии в конце лечения?

Он насовсем не уходит, можно добиться ремиссии.
Фототерапия дает хороший результат от покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -Это проявления Розацеа
Для поиска причины заболевания рекомендуют
Обследовать состояние жкт.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Уход: очищ гель сенсибио
Эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Принятый ответ

Здравствуйте , Яна!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

При розацеа обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи»

- консультацию дерматолога очно

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружно Розамет, Скиноклир, по назначению врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на розацеа
В таких случаях стоит под контролем врача рассмотреть лечение например элидел или такропик из холодильника в сочетании с например препаратами метронидазола-розамет до нескольких месяцев
Обязательно спф
Все сосудорасширяющее исключить -горячее,острое,бани и тд