Манифестный сахарный диабет
Во время беременности поставили сахарный диабет, назначили инсулин ново микс 8ед утро, 6ед вечер, сахар был в пределах нормы, после родов инсулин принимать перестала и сдала анализы спустя три месяца гликолизированный 6,5, глюкоза в крови 9,2, подскажите какие мои дальнейшие действия и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте,правильно понимаю, что ранее ставили только гестационный сахарный диабет? По результатам гликированного и глюкозы есть данные за переход в сахарный диабет, для уточнения состояния желательно сделать глюкозотолерантный тест. Тактика будет зависеть от результатов глюкозотолерантного теста
Карина Евгеньевна, да, все верно, учитывая что сахара были не высокими были сомнения гестационный он или все же манифестный, после родов сказали наблюдать за уровнем глюкозы и в дальнейшем выбрать варианты лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены, что соответствует сахарному диабету.
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор, Глюкофаж) 1000 мг на ночь (если не кормите грудью). Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.
4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы на работе и дома.
5. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача крови на глюкозу и гликированный гемоглобин для оценки эффективности лечения.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста .
Ирина Павловна, 168, 67кг, на данный момент кормлю грудью
Тогда коррекция глюкозы крови возможна только диетой либо инсулином пока кормите. Таблетированный сахароснижающие препараты противопоказаны при ГВ.
Утром кровь натощак сдавали? 9 ммоль/л - достаточно высокая глюкоза натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень глюкозы повышен, но диагноз мы не можем ставить по одному показатели глюкозы, необходимо повторить анализ на глюкозу крови. Так же сдайте общий анализ мочи.
Скажите кормите грудью?
Какой у вас рост и вес на данный момент?