Желтуха новорожденных

Здравствуйте, малышу 1 месяц и 10 дней, желтуха все еще сохраняется. Нам не поставили прививку вторую от гепатита из-за желтухи . Педиатр назначила хофитол 2 раза в день по 5 капель . Знаю, что хофитол не эффективен. Сдала кровь билирубин общий 143.67 мкмоль/л, прямой 9.58 мкмоль/л, непрямой 134.09 мкмоль/л. Могу ли я ложить ребенка под лампу ? Если да, то как часто? Что делать при таких значениях билирубина ?

Нет
25 лет
30 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

А будет ли вред от лампы?

Вреда не будет, но при таком уровне биллирубина лампа не показана

Обоснован ли медотвод в таком случае от прививки ?

При таком уровне биллирубина противопоказаний к вакцинации нет, если немного смесится календарь прививок ничего страшного , успеете все поставить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но подобный уровень билирубина не токсичен для ребёнка и нет необходимости в проведении лечения , то есть фототерапии.
Билирубин будет постепенно снижаться, затянувшаяся желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, с положительный динамикой. Медотвод от вакцинаций в таких случаях не обоснован.
И, как вы отметили, Хофитол в таких случаях тоже не имеет точки приложения, так как механизм развития желтухив таких ситуациях иной.
Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то рекомендуется почаще прикладывать груди, для выведения с калом и мочой билирубина. На ив можно допаивать водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный уровень общего билирубина не предусматривает проведение курса под лампой. Обычно при значениях выше 300 рекомендуется лампа. В данном случае хофитол не будет лишний, плюс частое прикладывание к груди (если ребенок на гв), если на ив, то допаиваем водичкой, чтобы быстрее вывелось . Прогулки на свежем воздухе, также, приветствуются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность хофитола при лечении желтухи действительно многими ставится под сомнение ,единственное доказанное лечение это фототерапия,но при вашем уровне билирубина она не показана
Подскажите ,ребёнок на ГВ? За месяц желтизна кожных покровов уменьшается в динамике ? Обычно детки светлеют снизу вверх ( последнее -лицо и склеры )

Крови до этого я не сдавала, но визуально желтизны стало меньше . На данный момент больше желтизны на лице и склерах, конечности минимально

Могу ли я положить его под лампу или давать малышу хофитол ?

Мы на гв

И страшно ли что вакцина перенесли на неопрелеленный срок ?

Положить вы можете под лампу ,но прямых показаний для этого нет .
Хофитол не назначается в таких случаях и не имеет доказанной эффективности
На Гв в принципе желтушка держится дольше и проходит к 2-3 месяцам
В данной ситуации надо чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводится с калом и мочей
побольше гулять на солнышке
По поводу прививок ничего страшного ,их можно будет сделать позже по индивидуальному графику

Но обычно в таких случаях мед отвод не ставится

А медотвод обоснован от прививки в таком случае?

Ответила выше

Спасибо

Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической .

Здравствуйте!

Желтуха у большинства новорожденных — естественное состояние. Она возникает из-за распада "внутриутробного" (фетального) гемоглобина, который после рождения заменяется на "взрослый". Продукт этого распада — билирубин — и придает коже желтоватый оттенок. В большинстве случаев специального лечения не требуется. Данные показатели не токсичны для малыша.

Рекомендуется адекватное кормление (по требованию), так как это способствует регулярному стулу и выведению билирубина из организма.

Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи новорожденного.