Стул с кровью после глицериновой свечи

Здравствуйте У ребенка (4.5 месяца) отсутствовал стул 4е сутки. По рекомендации педиатра, поставила ему глицериновую свечу. Доктор говорила поставить половинку, но я поставила 1/4 детской дозировки. Свеча даже не успела раствориться - буквально через 2 минуты две большие порции кала вышло. На третий раз он был уже более жидкий и с прожилками крови. Я уже 3й месяц на безмолочной диете (у ребенка был зеленый кал со слизью и высокие лейкоциты по копрограмме), как раз с начала апреля планировала начинать вводить молочку, и тут такое. 26.03 ставили превенар, там малыш в этот же вечер покакал трижды жидковато, как реакция на прививку и после этого вот был запор. Ребенок ведёт себя как обычно, только беспокойно спит вторую ночь - не кричит, но просыпается, переворачивается и суетится, потом засыпает. Но у нас такое периодически случается. Днем спит хорошо 1. Нужно ли сдать еще раз кал на лейкоциты после этого? 2. В четверг 26.03 ставили превенар, на 2.04 планируем пентаксим. Можно ли ставить прививку после этого? 3. Почему малыш может плохо спать ночью? Регресс сна у нас вроде бы прошёл 4. Как теперь вводить молочку после крови в кале, или продолжать элиминационную диету 5. Если эта кровь от натуживания, то почему она не у всех детей появляется в кале при использовании свечи?

30 Марта ·Просмотров: 389·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
1. Кал на лейкоциты сдавать не нужно.
2. Прививка ставится после осмотра педиатром, если у ребёнка хорошее самочувствие и нет острых симптомов инфекционных заболеваний.
3. Нужно проследить, возможно малышу что-то мешает. Слишком темно, жарко, прохладно. Можно начать вести дневник и записывать поведение малыша.
4. кровь в стуле могла быть по нескольким причинам:
1) травмировали сосуд, пока вставляли свечку
2) сосуд мог лопнуть при натуживании малыша во время дефекации
3) анальная трещинка.
В первую очередь исключите анальную трещинку у детского хирурга. Затем снова начните употреблять молочное. Если кровь в стуле появится снова, отмените полностью молочные продукты до 1 года, и потом снова будете вводить их по молочной лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я свечку старалась закруглить перед введением, все равно могла травмировать что-то?
И почему у других деток от натуживания не появляется кровь, а у нас вот так😔
И как исключить трещинку? Снаружи не видно ничего

Слизистая у малыша намного нежнее, чем у взрослого человека и повреждается легко.
К тому же у малыша вышло 2 порции кала, а значит на слизистое было оказано более продолжительное воздействие.

Трещинку исключить нужно будет у хирурга.

Детки все разные, у кого-то действительно может быть кровь при натуживании, у кого-то нет. Всё индивидуально, а так же зависит от продолжительности натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А допаивание водой поможет избежать запоров впоследствии? У нас последний месяц у него стабильно стул раз в 2-3 дня, сегодня первый раз бвло больше 3х, поэтому я решилась на свечу. Может лксше и безопасне было газоотводкой воспользоваться

Допаивать не рекомендовано до 1 года, воды достаточно в грудном молоке и прикорме. Иначе у ребенка ухудшится аппетит.
На ГВ стул может отсутствовать в норме до 7 дней, на смеси до 5 дней. При условии, что малыш не кричит, стул не плотный/не шариками козьими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Насчёт допаивания на гв я знаю, что по современным рекомендациям этого делать не нужно. Не совсем поняла кем не рекомендовано допаивание до года при прикорме, т.к нам о введении воды с прикормом сказали уже несколько врачей и это даже по логике необходимо

По современным рекомендациям в дополнительной воде ребёнок не нуждается до года.
Можете почитать рекомендации ВОЗ, рекомендации Американской Академии педиатров, а так же есть много современной литературы где об этом сказано.
Вода необходима только в очень жаркие месяцы (летом). Ребенку предлагают воду и если он очень жадно её пьёт - это говорит о том, что жидкости малышу не хватает.

Во время прикорма вся необходимая вода уже содержится в прикорме.

Всё индивидуально. Конечно не обязательно ждать до года. И воду можно давать раньше.
В том числе мы ориентируемся на стул.

Принятый ответ

Здравствуйте

Разовое появление крови может быть на фоне микротрещины слизистой прямой кишки или анального кольца из за обильного стула или свечки

В таких случаях рекомендуется наблюдение

Молочное маме рекомендуется вводить по молочной лестнице
1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко

На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступенью

Разовое появление крови не является противопоказанием к отмене вакцинации

Принятый ответ

Добрый день, прежде чем совершать какие-либо действия я бы рекомендовала вам два дня понаблюдать за ребёнком.
1. Анализ кала копрологию сдать нужно чтобы в динамике оценить состояние пищеварительной системы но через пару дней.
2 Проведение дальнейшей вакцинации возможно при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствие воспалительных изменений. Если у ребёнка будет сохраняться беспокойство стул с прожилками крови следует обратиться к педиатру и решить вопрос о сроках вакцинации.
3. Изменение сна ребёнка может быть связано со стадиями развития нервной системы, а также с процессами, происходящими в пищеварительной системе, периодом прорезывания зубов.
4. После наблюдения за ребёнком в течение двух дней оцените характер стула, наличие срыгиваний и состояния живота ребенка. При сохранении симптоматики следует воздержаться от молочных продуктов и решить вопрос с педиатром о дальнейшей диете.
5. Прожилки крови могут быть связаны с микротрещинками при задержке кала , при натуживании, а также при воспалительных изменениях кишечнике.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Однократное появление крови в кале не говорит о патологии и не требует соблюдения диеты.

Свечкой можно травмировать слизистую и может появиться кровь, дообследование и сдачу анализов в таких случаях не рекомендуют.

Вакцинацию в таких случаях разрешают.

Регресс сна довольно часто наблюдается у деток данного возраста и сон может восстанавливаться около месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото крови мало. Вообще незначительное количество. Это не критично . Может быть от натуживания. Если у ребёнка подозреваем аллергию к белкам коровьего молока, то диету назначают минимум на 6 месяцев. В целом вакцинация не противопоказана. В день прививки осмотр врача и измерение температуры.
Показаний для сдачи анализов нет .

Сон может нарушаться при прорезывании Зубов, в момент скачка в развития и приобретении новых навыков

Сколько часов в сутки спит ребёнок?