Лечение дисплазии

Здравствуйте. Ребенку 1.7. Родилась в 36 и 6 недель, определили как недоношенную. Села в 10 месяцев, встала в кроватке в 11. В 1 год и 6 месяцев сделала первые шаги, но ходит очень неуверенно. Ортопед назначил рентген тазобедренных суставов. До этого делали УЗИ тазобедренных в 1 месяц и 8 месяцев, всё было хорошо. Несколько раз осматривали ортопеды, в том числе в Морозовской больницу, тоже всё было хорошо. На консультации в поликлинике ортопед сказал, что по рентгену всё хорошо, дисплазии нет, только слабые мышцы, хотя рентген показывает дисплазию. Другой врач поставил дисплазию, назначил носить шину Джона и Корна, ЛФК, массаж, физиопроцедуры. Сегодня пришли на физиопроцедуру - электрофорез с кальцием, врач сказал, что эту процедуру нельзя совмещать больше ни с чем - ни с массажем, ни с ЛФК. Кроме того, после окончания процедур ещё 21 день не должно быть массажа, ЛФК и ходить в шине тоже нельзя, иначе кальций будет выведен, а сустав может выскочить. До этого врачи говорили, что обязательно всё делать одновременно. Уже не знаем, кого слушать. Как правильно лечить ребенка, чтобы не навредить.

Нет
40 лет
30 Марта ·Просмотров: 52·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам двустороний подвывих тбс, сильнее справа (крыша скошена), это сложная форма дисплазии которая требует лечения. Поскольку сформированы ядра и сами вертлужные впадины, то электрофорез идет на второй план (насыщать кости нам не нужно, нужно удержать головки в правильном положении). Шина назначена правильно, и снятие ее не допустимо в течении 2х месяцев, ношение круглосуточно если не хотите потом в гипсе оказаться или на оперативном лечении, нужно перетерпеть этот момент жизни ребенка. Жалиться и идти на поводу у ребенка (не хочу, не буду) здесь нельзя т.к. суставы в подвешенном состоянии, чуть в сторону и будет вывих и тогда лечение уже будет сложнее. Массаж делают в стременах курсом по 10 сеансов каждый месяц, лфк пока не выполняется (нужно вернуть головки тбс в вертлужную впадину, а не расшатать основательно), в качестве физио применяется не электрофорез а миостимуляция на бедро 10сеансов с повтором через 2-3 мес.
Дисплазия такое заболевание которое возникает с рождения и до 12 лет,в какой момент нарушается питание суставов никто не может знать, но исправить сейчас всё можно. Состояние суставрв полностью совпадают с походкой ребенка (не устойчивая не уверенная и может раскачиваться при ходьбе).

Ольга Андреевна, спасибо за ответ.
А ходить ребенку в шине можно? У неё есть желание ходить.

Она в ней будет сидеть, ползать и ходить, своеобразно, но будет вплоть до бега, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
2 недели назад давал развёрнутый ответ по Вашему случаю.
Рекомендации сохраняют актуальность. Копипастить сюда смысла не нахожу.

Удалось ли Вам связаться с Турнера? Если нет, то ещё раз настойчиво рекомендую это сделать.
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, вопрос уже в другом.
К ортопеду мы сходили в ЦИТО, получили направление на физиопроцедуры, ЛФК и массаж, надели шину Джона и Корна. В Турнера написали, ждём ответ.
Вопрос в том, что физиотерапевт говорит, что пока идут процедуры электрофореза с кальцием 10 дней + потом ещё 21 день нельзя больше ничего делать: ни ЛФК, ни массаж, даже ходить нельзя. Иначе кальций весь выйдет, а у ребенка сместится сустав.
Я теперь запуталась, можно ли одновременно применять различное лечение, или физиотерапевт прав, и ничего нельзя делать. Боюсь навредить ребенку.

Не знаю, где Вы такого физиотерапевта нашли. Мне такие рекомендации неизвестны.
В ЦИТО ортопед рекомендации дал верные. Кальций никуда не выйдет. Все процедуры последовательно проходить.
В день не более 2-х процедур. В прошлом вопросе я то же подробно физиопроцедуры рекомендовал.