Длительная температура
Задавала вопрос педиатрам, но появились дополнительные вопросы. https://sprosivracha.com/questions/4212109-temperatura-dlitelnoe-vremya Продублирую здесь. Девочка 13 лет. Инсулинорезистентность, лишний вес, загиб желчного. С декабря постоянно болеет, температура держится 37,5 - 37-7. Бывают дни 38 - 38,5. В январе прописали флемоксин 500 - 7 дней. Температура не падала, направили в дневной стационар, прокололи цефтриаксон 10 дней. Выписали с 37,4. С 11 марта 37,7 -38,5. Пару дней падала до 37. Были у психиатра. Сказал, что повышенная тревожность, особенность характера. Направили к психологу, прописали фенибут 250. Педиатр сказала, что анализы в норме - чем помочь не знает. Проблема эта ежегодная. Каждый год вторая половина зимы затяжные болезни с длительным периодом температуры. Но обычно не выше 37,5. Сегодня были у психолога, ждем результатов тестирования, но в целом, сказал, что нам обратно к педиатру. Круг замкнулся. 26.03 начала давать амоксиклав. На его фоне Температура нормализовалась. Вчера дочь каталась на велосипеде, сильно вспотела, к вечеру температура немного повысилась. Утром 36,6. После посещения психолога 37,7. Сейчас состояние болезненное, першит горло, подкашивает. Получается, триггером к температуре послужила либо нагрузка после катания на велосипеде (переутомилась, вспотела, остыла), либо психолог. Собственно, сам вопрос: Из-за першения и подкашливания предполагаю, что инфекция в носоглотке. Если антибиотики дают такой короткий эффект, может ли это быть золотистый стафилококк резистентный к антибиотикам? Если он, то может ли он не отражаться в анализах крови? Какой анализ сдать для его выявления? Учитывая, что сейчас пьет амоксиклав, когда лучше сдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура сейчас поднялась после катания на велосипеде и при этом есть ощущение дискомфорта в носоглотке – скорее всего такие проявления на фоне присоединения вирусной инфекции, антибиотики при вирусной инфекции не показаны
Можете прикрепить фото горла ребёнка к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенки глотки
Как сейчас дышит нос у ребёнка?
Есть ли храп во сне?
Нос дышит хорошо, заложенности, насморка нет. Храпа нет.
Вирусная инфекция присоединилась с чему?
другими словами - ребёнок заболел вирусной инфекцией
Можете прикрепить фото горла ребёнка?
Прикрепила
По фото есть небольшое покраснение слизистой оболочки
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки – каждые 4 часа
Маргарита, скажите, пожалуйста, если в носоглотке сидит бактериальная инфекция, которая резистентна к антибиотикам, она будет отражаться в анализе крови? Возможно но ли, что постоянную температуру дает, условно, стафилококк и, при этом, анализы крови хорошие?
Да, если есть бактериальная инфекция - анализ крови это покажет
Анализы чистые, ни вирусной, ни бактериальной инфекции нет. Но температура начала снижаться от амоксиклава. Психолог и психиатр не подтверждают термоневроз. Всё идеально, но температура держится три месяца. Ребенок устал болеть. Где искать причину?
То что температура стала снижаться от Амоксиклава - это может быть совпадение , если вирусная инфекция протекает в легкой форме - анализ может быть в норме
Принятый ответ
Добрый день.
Какой день по счету, в какой дозе, сколько раз в день ребёнок принимает Амоксиклав и какой ВЕС у ребёнка?
Сдавали ли вы ранее мазки на флору? Если нет, то сдать возможно не ранее, чем через 2-3 недели после окончания курса приёма Амоксиклава.
Были ли вы ранее у ЛОР? Как дышит нос? Ребёнок храпит?
В плановом порядке девочку нужно показать очно ЛОР врачу с целью исключения очагов хронической инфекции. Из анализов рекомендуется сдать кровь на АСЛО, СРБ, Ревматоидный фактор, а также исключить персистирующие герпетические инфекции : кровь на иммунноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Бара, Цитомегаловирусу, герпес 6 типа. Анализы крови можно сдать и в любое время.
Здравствуйте! Амоксиклав 875+125 2 р/день, семь дней (сегодня была 14-я таблетка). Температура второй день 37-37,2. Вес 74 кг, рос 165. К лору записаны на 6.04.
В раннем детстве сдавали мазки, был стафилококк резистентный к тетрациклину, прописывали бактериофаги.
СРБ есть в прикрепленных анализах - норма, ЦМВ отрицательно, ВЭБ и 6 тип не сдавали.
Стоит ли продолжать амоксиклав или 7 дней достаточно?
Если на фоне приёма антибиотика температура вновь поднимается, то смыла продолжать Амоксиклав нет: либо антибиотик не подходит, либо причина не в бактериальной инфекции.
Анализы, сделанные в раннем детстве- не актуальны.
Нужны свежие посевы из носа и зева
Кроме того, девочка в активном пубертантном периоде: учтитывая вес и возраст должны появиться менструации. Субфибрилетет может иметь место в период менструации.
Рекомендуется осмотр гинеколога и эндокринолога в плановом порядке
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анализов- можно предположить течение вирусной инфекции на фоне ослабления иммунитета, сопутствующих заболеваний и возможно начало гормональной перестройки организма ребенка - возникает температурная реакция. Если анализы в пределах нормы,волноваться не стоит.
Лечение и наблюдение эндокринолога - коррекция веса и физической активности
Желаю выздоравления!