Нужны ли антибиотики. Прилагаю анализ крови
третий день,небольшая температура.первые пару дней жаловался на горло.Насморк,кашель,редко ,но откашливается. В субботу педиатр выписал аугментин на 10 дней, с отсылкой на боль в горле. К Лору отвели, лор не посчитал компетентным отменять антибиотик, но сказал ,что по его части не видит проблемы. Сдали анализ крови, нужен ли антибиотики. Сегодня третий день болезни, ребёнку не хуже. Ребёнку четыре года
Здравствуйте!
Пока анализы крови не прикрепили, я их жду .
Скажите пожалуйста, анализ крови сдан не на фоне приема антибиотика ?
То есть педиатр назначил, но вы пока ещё принимать их не стали, хотели дождаться результатов общего анализа крови ?
На сегодняшний день как себя чувствует ребёнок, температура больше не повышалась ? Какие симптомы сохраняются?
Камиля Ильдусовна, на сегодняшний день кашель и насморк,на боль в горле не жалуется уже сутки.ни чем не лечила
Анализ крови я посмотрела.
Воспалительной активности по анализу я не вижу , нет показаний к приему антибиотиков. Так что вы верно сделали, что решили дождаться результатов прежде чем начать принимать антибиотик.
В общем анализе крови при воспалении были бы явно повышенные лейкоциты выше 17 и нейтрофилез (нейтрофилы выше 70).
То, что немножко повышено Соэ, этот показатель может повышаться ещё больше при обычной вирусной инфекции и повышается часто, когда ребёнок уже выздоравливает.
Так что антибиотик пока начинать не нужно, наблюдайте за ребёнком. Показано только симптоматическое лечение .
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не назначают.
Но анализы могут быть не информативными, если сдавать их на фоне приема антибиотиков. Подскажите, анализ сдавали на фоне терапии?
Полина Евгеньевна, ни какие препараты не принимали,капаем нос и сбиваем температуру нурофеном.
Здравствуйте.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Если имеется боль в горле, то рекомендуется провести стрептотест, его можно приобрести в аптеке.
При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).
Препарат не начинали пить?
Валентина Сергеевна, препараты не пьем,сутки не жалуется на боль в горле.не большая температура ,насморк и откашливающийся редкий кашель вот стмптомы
В таком случае можно смело наблюдать и продолжать симптоматическое лечение
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Здравствуйте
Антибиотик начал получать ребёнок или нет?
Так как на фоне приема антибиотика не информативно оценивать показатели в общем анализе крови
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы
Виктория Витальевна, не принимали ни какие препараты кроме нурофена
Здравствуйте, в подобных случаях обычно не рекомендуют назначение антибактериальных препаратов. По клиническом анализу крови и описанной клинической картине наиболее вероятно течение вирусной инфекции (нет значительного повышения СОЭ и резкого изменения лейкоцитарной формулы).
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет. Анализ сдавали уже на фоне приема антибиотиков?
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте , по результатам анализов нет данных за течение бактериальной инфекции ,обычно в таком случае антибиотики не показаны
Лечение симптоматическое ,температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней
Необходимо поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Нос промывать солевыми растворами (аквалор ,аквамарис )
При заложенности сосудосуживающие не более 5 дней
При температуре выше 38,5 нурафен 10 мг /кг или парацетамол 15мг/кг
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15, 5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5, но преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но сам показатель не повышен.
Правильно понимаю, что приём антибиотика не начат?
На данный момент есть ли боль в горле, налёт?
Виктория Вячеславовна, на боль в горле не жалуется уже сутки.Антибиотики не стали принимать.налет на горле не увидели
Принятый ответ
Поняла Вас, учитывая что визуально нет налёта, а также по результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет + общее самочувствие не ухудшается, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.