Чем снять боль в почках при кисте и состояние общей слабости и головокружения.

Здравствуйте, маме 66 лет. В последнее время начались сильные головокружения ( говорит что голова отъезжает) , общая слабость, хочет много спать, скачки давления от сильно низкого 80/90 на 50 до 150 на 110. Аритмия. Так же периодически возникает боль в почках, по Узи поставили кисту, прописали канефрон и ношпу. так же есть сахарны диабет 2 типа ( принимает глюкофаж 1000 в 2 раза в день и инкресинк . от давление принимает утром телзап . так же пьет по назначению утром конкор и аллопуринол ; вечером розувастатин и леркамен 10 1/2 таблетки . сейчас еще прописали мильгамму и мексидол. Чем помочь ей? Как облегчить боль в почках? Какие действия нужно принимать при таких скачках давления? Вычитала что при низком давлении нужно дать щепотку соли под язык. Пару раз так получилась снять приступ низкого давления. Верно ли я делала? При высоком давлении пьет капотен, от моксонидина (врач скорой помощи давала) ей потом сильно плохо говорит слишком быстро сбрасывает давление и она как выжитый лимон после него. Что делать с почками может еще какие анализы сдать?

диабет 2 типа , гипертония, аритмия, был рак молочной железы (регуляр контроль маммолога) , базалиома.
66 лет
30 Марта ·Просмотров: 385·Валентина, Тула

Здравствуйте.

По узи маленькая киста (менее 1 см) , такой размер не может вызывать боль, и обычно не требуют лечения, по крови креатинин в норме, нарушения функции почек нет.

В оак: Количество эритроцитов незначительно увеличено,уровень гемоглобина в норме, снижение мсн что может указвать на дефицит железа.
Сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.

Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

При повышении холестерина рекомендуется сдать липидограмму-лпнп, лпвп, триглицериды и уздг сосудов шеи.

При низком давлении врачи могут рекомендовать соленую воду или пищу.

Скажите мама ведет дневник давления?

По поводу головокружения, слабости, рекомендуется сдать ферритин, витамин в 12, витамин в 9 для исключения дефицитов.

Головокружение постоянное или при повороте головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Да, только с конца февраля когда и обратилась к участковому врачу со скачками давления.

То есть на фоне приема препаратов дневник не вела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кенюль Интигамовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кенюль Интигамовна, головокружение когда встает с кровати, в последнее время сопровождается сильной слабостью, но при этом давление в норме 115 /65 примерно 120 /70. Общая вялость какая то.Плохой сон. тянущая боль в почках тоже не дает спать. и если киста не болит точно что это может быть? из-за чего боли?

Принятый ответ

С учетом жалоб рекомендуется сдать вышеуказанные анализы. Боли могут быть мышечно-спастические. В таких случаях рекомендуется мрт Поясничного отдела позвоничника

Здравствуйте, кисты в почках обычно никак себя не проявляют, лечения не требуют, только наблюдения. При низком артериальном давлении обычно рекомендуют пересмотреть дозировки принимаемых антигипертензивных препаратов.
Скачки давления могут быть связаны с аритмией, в таком случае рекомендуют ЭКГ, Холтер.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Такие цифры эритроцитов соответствуют небольшой гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

2. При таких значениях витамина Д я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

3. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ (на сывороточное железо не ориентируемся)

4. Такие цифры холестерина не благоприятны и могут быть причиной атеросклероза. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Розувастатин как давно принимает и в какой дозе?

5. Такие цифры гликированного гемоглобина не оптимальны, в таких случаях необходимо очно осмотреться у эндокринолога и обсудить коррекцию лечения

Сам по себе кисты почек не болят. Боли в проекции почек могут быть связаны с костно-мышечной проблемой. У невролога не осматривались?

Головокружения таких характеристик может быть связано с ДППГ - позиционным пароксизмальным головокружением. В таких случаях необходимо также обязательно очно осмотреться у невролога, доктор выполняет специальные маневры эппли для устранения головокружения

При снижении давления возможно с осторожностью добавлять соль в рацион, расширить физическую активность, водный режим, лежать с приподнятыми ногами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатима Зауровна,здравствуйте. розовустатин пьёт 2 недели, до этого более года назад тоже его пила. Потом отменили, а сейчас опять назначили. 20 мл в день, вечером.

Принятый ответ

Поняла вас
Розувастатин принимается на постоянной основе, прием курсами и отмена без четких оснований не допустимы
Через 3 месяца от начала приема в таких случаях необходимо сдать АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозу, липидограмму, чтобы оценить эффективность и исключить побочные эффекты