Высокий холестерин

Холестерин общий 6.75, ЛПНП 4.55, ЛПВП 1.64. На триплексном сканировании артерий заключение:УЗ-признаки проявлений атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальныхартерий (уплотнение КИМ ОСА ) А/С бляшки в ОСА и НСА справа со стенозом до 20-25% по диаметру. Нет желчного, склонность к поносам, плохо переношу лекарства.Прошу совета по лечению.Панически боюсь пить статины. Спасибо

Здравствуйте, ваш возраст? Кровь на ТТГ, витамин Д вы сдавали?

Мария, ТТГ сейчас тоже не в норме 5.370, завтра иду к эндокринологу мне 60 лет

Здравствуйте а что за паника по отношению к статинам? У вас уже бляшки есть и это риск по сердечно сосудистым осложнениям, вы принимали когда то статины?

Елена, здравствуйте!
У Вас несколько причин повышения уровня холестерина, в том числе удаленный желчный пузырь.
Но с учетом имеющегося и подтвержденного атеросклероза Вам необходимо снижение уровня обещго холестерина и ЛПНП до целевых показателей.
Для этого Вам не обойтись без препаратов - это могут быть как статины, так и эзетимиб и фибраты. Но все это - специальная терапия. Бадами и диетой здесь не обойтись

Илья, Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что уже есть бляшки, хоть и небольшие, то нужно, чтобы холестерин общий был не выше 4,5, а ЛПНП не выше 2,4. Если панически боитесь статинов, попробуйте эзетимиб 10 мг 1 раз в день- он не статин, но и не БАД. Это лекарство, которое не дает холестерину всасываться в кишечнике, сам эзетимиб практически не всасывается. Поскольку явно есть нарушение пассажа желчи из-за удаленного желчного пузыря, Вам желательны курсы урсосана, он тоже снижает холестерин, но этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом.

Марина, я пила Урсофальк более полугода, он не снизил абсолютно!

Марина, еще хотела уточнить! Если пить эзетимиб, то нужно ли пить омегу3? В принципе я жирывсе плохо переношу, даже не знаю, как быть!

Омегу не нужно, это дополнительная нагрузка на печень. Эзетимиб работает сам по себе.

Марина, скажите пожалуйста, как долго пить это лекарство, я имею ввиду делать ли перерывы и как часто сдавать анализы при его приеме

Принимать его нужно будет постоянно, можно делать только небольшие перерывы (пару недель). Анализы сдайте через месяц после начала приема, чтобы оценить эффективность (эффект уже должен быть), а в дальнейшем -раз в полгода.

Марина, я так поняла, что пить только один этот препарат и периодически что нибудь для поддержания печени и этого будет достаточно?

Принятый ответ

Для снижения холестерина достаточно эзетимиба. Если АСТ, АЛТ и билирубин в норме, то больше ничего не нужно.

Марина, Огромное Вам спасибо !!