Проглотил магнит 1,5 см
Добрый день, 4 дня назад ребенок 3 года проглотил магнит 1,5 см в диаметре, вызвали скорую и сделали рентген, магнит был в желудке. Отпустили домой и сказали ждать выйдет с валом, но прошло полных 4 дня а в кале магнита нет, просмотреть не могла все тщательно проверяю, Стоит ли бить тревога мог ли он не пройти узккое место в кишечнике? Ребенок кушает как обычно, веселый играет ни на что не жалуется, стул регулярный и оформленный
Здравствуйте!
Вряд ли он застрял где-то, а вот болтаться в желудке вполне может, то есть он мог просто за все эти дни никуда и не уйти из желудка. 1,5 см считается не маленьким предметом.
По всем современным протоколам если за 3 дня инородное тело не было обнаружено в кале необходимо обратиться в экстренном порядке в больницу, где ребенку выполнят повторно рентген. Если по снимкам магнит в желудке, то показано его эндоскопическое удаление. Если ушел в кишечник , значит надо продолжить наблюдение- непременно выйдет сам.
Если есть вопросы - спрашивайте.
Благодарю, что ответили. Если завтра в первой половине дня не найду в кале обязательно обращусь в больницу, если бы все было в порядке давно думаю уже вышел бы
Принятый ответ
Инородное тело может выходить до 5 суток, это зависит от скорости перистальтики, тела более 1 см выходят медленнее и они могут не пройти пилорический отдел желудка, поэтому болтаются в желудке до удаления. Если б застряло в кишке, это была бы непроходимость полная или частичная с отсутствием стула, болями в животе и рвотой. Так что либо медленно идет к выходу, либо надо удалить его из желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать повторный рентгеновский снимок брюшной полости в двух проекциях, убедиться,что магнит идёт дальше по ЖКТ или стоит на месте,или вообще вышел( возможность,что просмотрели в стуле есть).
Здравствуйте, обычно одиночные маленькие магниты выходят сами ественным путем в течение 3х дней, если за это время магнит не вышел, то нужно обратиться повторно к хирургу и сделать рентген - посмотреть где находится магнит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо выполнить повторный рентген, чтобы исключить, что магнит не продолжает лежать в желудке. Такие случаи, к сожалению, не редкость.
Если магнит на том же месте, что и 4 дня назад, то надо будет делать гастроскопию под наркозом и удалять его
Ксения, здравствуйте! Если магнит ТОЧНО один, то никакой причины для беспокойства нет. В абсолютном большинстве случаев такие предметы выходят самостоятельно со стулом! Кормите как обычно, больше активности, без слабительных.