Гомоцистеин 58 фолаты 2

После обнаружения гастрита при сдаче доп анализов выяснилось, что высокий гомоцистеин 58, фолаты 2.1, гематокрит 45, гемоглобин 160. В голове туман, в икрах иголки. Узи вен чистое, куолаграмма идеальная, щитовидка по анализам идеальная, мрт головного мозга в порядке. Так же болит шея (остеохандроз) Прописали обычную фолиевую кислоту 1 мг три раза в день, но я боюсь, что на фоне гастрита с хеликобактер она просто не будет усваиваться. B12 -312 по анализам, так же прописали мильгамму, он первой половины таблетки началась дикая головная боль. Как снизить гомоцистеин и поднять фолаты? Панические атаки на фоне страха тромбоза меня сводят с ума. Спасибо!

38 лет
30 Марта ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным дефицита В12 нет, но доказан дефицит фолатов ( В9).

Для снижения гомоцистеина принимается фолиевая кислота в насыщающей дозе: 3-5 мг в сутки 4-6 недель. Далее контроль гомоцистеина, норма ниже 15 мг/мл

Все хронические патологии,воспаления важно пролечивать, держать в стадии компенсации, если актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение верное, в подобной ситуации для восполнения дефицита фолиевой кислоты и снижения гомоцистеина назначается прием фолиевой кислоты в дозе 3-5 мг в сутки. Усваивается она хорошо; для желудка прием фолиевой кислоты полезен, потому что для хорошего восстановления всех слизистых оболочек важно достаточное количество фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Добрый день! По представленным данный в ОАК все показатели в пределах нормы. Учитывая гипергомоцистеинемию и дефицит фолиевой кислоты нужен прием фолиевой кислоты по 5мг/сут однократно внутрь в течение 2 мес.Чернз 1 мес можно проверить гомоцистеин ,он начнет снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Повышение гомоцистеина характерно для дефицита фолиевой кислоты. Указанный уровень В12 является нормальным. Показаний для мильгаммы нет.
Для восполнения дефицита фолиевой кислоты в подобной ситуации назначается фолацин 5 мг/сут в течение 1-3 мес.
Лечение гастрита можно проводить параллельно, что будет способствовать лучшему усвоению фолиевой кислоты.