Аллергия на прикорм
Здравствуйте, сыну без недели 6 месяцев.с 2-х месяцев на ИВ. С 5 месяцев начали вводить прикорм. Пробовали: кабачок, брокколи, цветная капуста, каши гречневая и рисовая, йогурт. В овощах нарастили объём, съедает практически баночку. Овощи ест с удовольствием, каши не зашли. Не понимаю, есть ли реакция на прикорм или нет. Могут краснеть щеки и появляется сыпь только на лице, тело всегда чистое. Сыпь вокруг рта, на сколько я почитала, может быть от еды на лице и слюней. Почему краснеют щёки и шелушатся? Есть подозрение, что реакция на еду, но кроме этого, он трётся о пастель, когда ползает, о коврик, о бороду папы. Подозреваю, что может быть и на это реакция. Как себя вести и что делать? От прикорма он хорошо ходит в туалет, да и вообще ест с удовольствием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте, Юлия.
По описанию больше похоже на контактное раздражение, а не пищевую аллергию.
Сыпь вокруг рта и покраснение щек у детей часто возникают из-за контакта с едой, слюной, трения (постель, коврик, кожа/щетина), сухости кожи (как Вы и описали).
Для пищевой реакции чаще характерны высыпания не только на лице, но и на теле, плюс могут быть изменения стула или выраженное беспокойство.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют умывать лицо после еды, аккуратно промакивать;
использовать эмоленты на щеки и вокруг рта;
уменьшить трение;
новые продукты вводить постепенно и отслеживать реакцию 2–3 дня.
Прикорм можно продолжать, если нет ухудшения общего состояния.
Если сыпь становится яркой, распространяется или появляются другие симптомы — требуется очный осмотр врача.
Здравствуйте!
На аллергию не похоже , прикорм можно продолжать
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью, слюной, прикормом.
Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не характерны.
В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5, при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Перед приёмом пищи рекомендуют наносить пурелан на самые яркие участки, чтобы дополнительно не провоцировать раздражение.
Как правило, при подобных высыпаниях прикорм приостанавливать не рекомендуют.
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в основном в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. ),физических факторов (трениедавление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи.
так же бывает от слюны ,кислой еды )
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
Ежедневное увлажнение Эмолентами (ля рош позе ,мустела) на кожу, например можно использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Трение о бороду папы очень часто приводит к покраснениям ,щетина плотная ,колючая ,кожа у малыша очень нежная
Все новые продукты вводите постепенно ,начиная с маленьких обьемов ,по одному ,тогда при проявлении аллергической реакции можно будет отследить на какой продукт