Нет овуляции несколько циклов подряд
Были нерегулярные месячные. Они всегда достаточно болезненные в 1-2 день и обильные в первые 4 дня. Месячные идут 6-7 дней. Цикл длится 28-34 дня. Есть узловая миома матки 7 мм. Рост 168, вес 52 кг. Планирую беременность. Врач назначил Дюфастон с 16 по 25 день цикла, по 1 т. 2 раза в день. Цикл нормализовался уже в первый месяц приёма. Пропила Дюфастон 5 циклов подряд. Последние 3 цикла на узи обнаруживается проблема с разрывом д. фолликулов. В каждом цикле формируется 1 д. фолликул. Общее колличество фолликулов в одном яичнике 7-9 шт. размером от 4-9 мм. Анализы на гармоны 5 день цикла: ФСГ 6.35 мМЕ/мл ЛГ 10.24 мМЕ/мл Пролактин 210.68. мМЕ/л Эстрадиол 241 пмоль/л На 20 день цикла: Прогестерон 18.40 нг/мл Антимиллеров гормон ( АМГ) 12.37 нг/мл Дополнительно Инсулин 4.38 мкМЕ/мл Глюкоза. 4.41 ммоль/л ( ТТГ ) 1.9563 мкМЕ/мл Назначено стимуляция овуляции Клостилбегитом 50 мг. по 1 т. 1 раз в день с 4 го по 9 день цикла, Дюфастон с 16 по 25 день цикла и Овариамин 2 т. 2 раза в день ( 14 дней) На сколько это эффективно и безопасно вызывать овуляцию в моём случае? Нужно ли пройти ещё какое то обследование? Хотелось бы знать мнение специалистов по результату предоставленных узи и анализов. Буду благодарна за помощь 🙏
Здравствуйте!
У вас же происходит овуляция? Или это только в одном цикле овуляция была?
По узи есть желтое тело + прогестерон хороший.
А спермограмму муж сдавал?
Трубы проверяли на проходимость?
Сколько всего не наступает беременность?
Врач почему то уверена в том что у меня проблема с разрывом д. фолликуллов. В одном из циклом на месте фолликула образовалась киста.
До этого я не проверялась и не делала узи а так же тесты на овуляцию. Может и есть проблема с овуляцией
Уже больше пол года пытаемся зачать ребёнка
Спермограмму муж пока не сдавал, заставить его сложно
Проходимость труб тоже не проверялась
АМГ сильно повышен а так же гормоны ФСГ и ЛГ не в норме. На 5 день цикла ФСГ должен быть больше ЛГ. В чём может быть причина?
Может быть такое на фоне мультифолликулярных яичников . Но узи говорит об обратном .
Не может подняться прогестерон, если доминантный фолликул не разорвется.
В любом случае если и есть проблемы с овуляцией , то стимуляция яичников должна быть только после сдачи спермограммы и проверки проходимости труб.
Потому что это гормональное лечение , это достаточно серьезно, и какой в этом будет смысл , если спермограмма не фертильная, или труба не проходима. Пусть это будет не так, но мы должны быть уверены в том, что наша терапия не бесполезна и не несет вред
Овуляцию можно отслеживать тестами, они достаточно точные.
Из за приёма Дюфастона может быть повышен прогестерон? В этом месяце овуляции точно небыло, это видно по узи.
И если начинать приём Дюфастона до овуляции это может препятствовать зачатию?
Если начинаете пить до овуляции, он может влиять на овуляцию - подавляя ее .
Да, на фоне утрожестана сдавать прогестерон не информативно. Анализ на утрожестане был сделан ?
Я пила Дюфастон 5 циклов подряд с 16 по 25 день цикла, но потом был перерыв около месяца, после чего сдала анализ.
Когда дела тесты на овуляцию, пик гармона лг был на 18-20 день цикла.
Мне назначили Дюфастон, сказали пить обязательно с 16 дня Незнаю что делать
Вам нужно проходить полностью обследование у репродуктолога. Сейчас подход не очень логичный
Да, Вы правы но к сожалению у нас в городе нет репродуктолога сейчас. Врач приезжает с Самары, попасть к ней сложно. (
Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Начните хотя бы со спермограммы и труб , это первое , что порекомендует репродуктолог на приеме .
Здравствуйте, показатель прогестерона указывает на наличие овуляции, но преобладание ЛГ над ФСГ в первую фазу часто говорит об отсутствии овуляции. Высокий уровень АМГ, ЛГ характерны для синдрома поликистозных яичников. При СПКЯ очень часто отмечается отсутствие овуляции и с этой целью проводится ее стимуляция, перед проведением стимуляции важным является проверка проходимости труб, а так же оценка фертильности спермы партнера.
СПКЯ мне не ставили, так как другие гормоны в норме и по результатам узи нет признаков
Ангелина, для установки СПКЯ важным является наличие 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники по узи. Уточните пожалуйста акне, повышенный рост волос на теле не беспокоит?
Есть высыпания на лице, появляются обычно перед месячными, практически всегда
Нужно ли сдавать анализы на андрогены ( тестостерон общий и свободный), дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С), 17-Он)?
Принятый ответ
Ангелина, да обычно андрогены рекомендуют оценивать на 2-5 день цикла тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с, 17-он, андростендинон, индекс свободных андрогенов
Можно сдать эти анализы на 8 й день цикла? Или лучше подождать и сдать в следующем месяце на 2-5 день ц.?
Здравствуйте
Миома матки в 7 мм не является противопоказанием к планированию беременности и не препятствует ее наступлению.
По исследованию на гормоны функция щитовидной железы не нарушена . ЛГ преобладает над Фсг что указывает на отсутствие овуляции. УЗИ органов малого таза это подтвреждает . Инсулинорезистентности нет. Высокий показатель Амг, что характерно для мультифолликулярных яичников.
В такой ситуации важна и оценка 17 он прогестерона , чтобы проверить функцию надпочечников.
Рассматривается стимуляция овуляция, предварительно оценив проходимость маточных труб (ГСГ , рентгеновский снимок) и оценка спермограммы партнера, чтобы исключить патологию и увеличить шансы на наступление беременности.
Благодарю за информацию и рекомендации!
Остался лишь один вопрос: Имеет ли смысл и дальше принимать Дюфастон в моём случае? Врач настаивает на этом, говоря что вреда от него не будет. Боюсь что если я начну его опять пить до овуляции, то беременности не дождаться (
Принятый ответ
Препараты прогестерона могут быть использованы. Овуляция, зачастую , наблюдается на 13-14 дни цикла. Дюфастон назначен с 16 дня
Добрый день Ангелина, повышенный АМГ и обьем яичников более 10см3 , а также повышенный ЛГ, указывающий на отсутствие овуляции свидетельствуют о СПКЯ. В данной ситуации принимать Дюфастон для наступления беременности бессмысленно, он только даст регулярное отторжение эндометрия. Стимуляция овуляции при непроверенных трубах также может пройти без эффекта, ну и спермограмма нужна обязательно. Таким образом прежде чем просто терять время, рекомендуется провести полноценное обследование, уточнить причину бесплодия, а потом уже принимать меры. Схема обследования заключается в следующем :
Мазки на ИППП, Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Гистеросальпингография
Спермограмма
Гормоны- тестостерон общий и активный, индекс андрогенов, ДГЭА. ГСПГ, инсулин и инсулинорезистентность
Как проведете обследование, можете обращаться дам рекомендации
Благодарю за помощь и рекомендации!
Буду обследоваться.
Принятый ответ
Успехов, обращайтесь.