Слизь в стуле ребенка 4 месяца
Добрый день! Подскажите какие анализы нужно сдать? Девочка 4 месяца, родилась с весом 3800, сейчас 7300. Самочувствие хорошее Сегодня был два раза стул, в одном была одна слизь, в другом в перемешку, но оба с двумя прощилками крови. (+срыгивает больше двух столовых ложек, и появились высыпания в месяца 2 похожие на диатез)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прожилки крови появились разово, возможно из за натуживания ребенка появились микротрещины слизистой прямой кишки или анального отверстия, что и может давать прожилки крови
При разовых прожилках рекомендовано наблюдение. На каком вскармливании малыш? Какие прибавки в весе по месяцам?
Из за обильных срыгиваний узи желудка не делали?
Приложила фотографии стула, посмотрите пожалуйста там видны прожилки, она тужится после кормления как будто крутит живот
Малыш на гв, узи желудка не делали
Вес:
Родилась 26.11 - 3800
1 месяц - 4550кг
2 месяца - 6000кг
2 марта была (3 месяца) - 7000кг
4 месяца - не взвешивали еще
Прибавки хорошие
Да, с фото стула ознакомилась
Если ребенок на грудном вскармливании, прожилки крови сохраняются, в таком случае рекомендую маме диагностическую элиминационную диеты для подтверждения или опровержения диагноза аллергия на белок коровьего молока. Рекомендуется исключить из рациона молочное, говядину, следить, чтобы не было следов молока в продуктах. Если на фоне диеты прожилок крови не появляется, то диета рекомендована минимум 6 месяцев
Тужится малыш после кормления для лучшего отхождения газов и кала, так как малыши только этому учатся, когда они тужатся, напрягается брюшная стенка, и данные процессы становятся легче
Прикрепила еще анализ крови от 6 февраля вдруг там что-то виднг
Нужно ли сейчас сдавать какие то анализы чтобы посмотреть есть воспаление или нет? Что посоветуете помимо узи желудка
Абкм выставляется по симптомам, анализы в данном возрасте не информативны
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста, насколько там все плохо? И какие анализы посоветуете сдать или пока не нужно?
Прожилки крови небольшие
Информативно ли сдать:
- Панель «Пищевая аллергия у детей» (коровье молоко, яйцо, глютен), раздельный результат
(ImmunoCAP)
- копрограмму
?
В этом возрасте нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Как правило, увеличение срыгиваний может быть связано с активностью малыша, например при активных переворотах.
Уточните, пожалуйста, а стул всегда такой жидкий?
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Добрый день, стул обычно жидкий но с белыми крапинками
Фото высыпаний сейчас прикреплю, они были красные сейчас побледнели
Спасибо, ознакомилась.
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- затем на яркие участки элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем,
- далее на всю кожу нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Это не похоже на атопический дерматит? Нам прописали три мази от него и ничег не прошло
Какие именно мази?
Для АД характерно поражение складок.
Супирацин, адвантан, клотримазол ( надо было смешивать и мазать)
Прописали на 14 дней, я помазала 6 ничего не проходила и я решила перестать
Сейчас мажу высыпания ля рош липикар, подойдет?
Сначала рекомендуют купать с маслом для душа, затем на чуть влажную кожу на яркие участки нанесения элидела либо адвантана точечно, а затем уже нанесение эмолента на всю кожу, да липикар подходит.
Но чтобы был эффект от терапии обязательно должно быть нанесение на чуть влажную кожу это важно, как для адвантана, так и для эмолента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания не говорят о патологии, если не мешают прибавкам в весе.
Слизь в кале считается вариантом нормы. Однократное появление прожилок крови в кале также не говорит о патологии, может наблюдаться при натуживании. Обычно, дообследование в таких случаях не назначают.
Жалоб на общее состояние нет?
Общее состояние хорошое, активная, улыбается играет
Посмотрите пожалуйста прикрепила высыпания, это может говорить о аллергии на молочку?
По фото можно предположить контактный дерматит, с АБКМ он не связан, может возникать при перегреве
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото крови не видно. Слизь в норме может быть в стуле.
Если действительно отмечаются прожилки крови и они далее будут сохраняться в порциях стула, при этом нет повышения температуры, ухудшения общего самочувствия, так может проявляться аллергия к белку коровьего молока.
К сожалению для её диагностики нет достоверных методов исследования.
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
В целом совокупность имеющегося дерматита, обильных срыгиваний и появившихся прожилок крови укладываются в диагноз аллергии к белку коровьего молока.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
На основании предоставленной информации можно предположить возможную аллергию к белкам коровьего молока (АБКМ) В подобных случаях может быть рекомендовано динамическое наблюдение в течении 5-7 дней. Если прожилки крови будут вновь, может быть рекомендована элиминационная диета. У детей до года самая частая причина — это непереносимость белка молока животных (АБКМ), поэтому, как правило, принято начинать с диагностической безмолочной диеты. Для подтверждения или исключения диагноза АБКМ, в подобных случаях как правило рекомендуется исключить из своего рациона молочные продукты. Если у ребенка есть аллергическая реакция на белки коровьего молока, вероятно, очень быстро станет заметно улучшение после начала элиминационной диеты. Как правило, большинство симптомов исчезнут в течение 2-4 недель и полностью исчезнуть в течение 6 недель.