Острый средний отит

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Вчера вечером появилась заложенность уха, а потом резкая боль. Ночь промучился, сегодня с утра поехали на прием к Лору. Врач осмотрел, поставил диагноз острый средний отит, прописал капли Отинум, туалет носа, Лоратадин, полуспиртовой компресс на околоушную область и обезболивание по необходимости. Также установи дурунду, смоченную в спиртовом растворе, внутрь уха. Сказал убрать на ночь. Сейчас у ребенка поднялась температура, убрала дурунду, а она вся в крови. Гнойных выделений не наблюдалось за это время.

30 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте
При среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой в среднем ухе, в такой ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, закладывать никакие препараты в наружный слуховой проход, делать никакие компрессы на ухо

Лечение уха при среднем отите проводится через нос

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Знаете, когда врач смотрела ухо через датчик, было видно, что слуховой проход красный воспалённый. Это даже невооружённым глазом видно. Я боюсь, что это спиртовая дурунда сыграла такую роль.

Принятый ответ

Спиртовые турунды нельзя закладывать в ухо
Если нет боли при нажатии на козелок или сужение наружного слухового прохода – то лучше сейчас слуховой в слуховой проход не использовать никакие лекарства, чтобы не усилить раздражение

Здравствуйте.
Обычно подобная ситуация бывает при буллезном мирингите. Вначале на перепонке формируются пузыри, внутри них накапливается кровь в результате выпота, вот потом она и выходит в ушной канал. При этом сама перепонка остается целой. Сейчас ребёнок ощущает заложенность уха или боль в ухе?

Боли нет пока, заложенность сохраняется

Когда врач смотрела ухо через датчик, было видно, что слуховой проход воспалён

Сейчас в ухе лучше покапать препарат с антибиотиком как комбинил к примеру.спиртовые турунды можно не делать.

А Данцил можно капать?

Принятый ответ

Да, тоже можно. Хороший препарат.