Резкая боль в бедре

Здравствуйте, 24 января 2025 года в результате ДТП перелом правого бедра со смещением, 31 января проведён интрамедуллярный блокируемый остеосинтез. В данный момент передвигаюсь при помощи ходунков, но появилась сильная резкая боль в бедре при ходьбе, ранее боль тоже была, но не так выражена. После резкой боли, появляется ноющая боль по всей ноге. Пью обезбаливающие, особо не помогают. С чем это может быть связано? Что мне делать? Перестать ходить? , хотя сказали переходить на трость. На приём смогу попасть только через две недели. Ещё я начала делать массаж на ноги, может ли появление таких болей, быть связано с массажем.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Для ответа на Ваш вопрос загрузите фото последних рентгенограмм, а луче все снимки, какие есть.
Укажите даты.

Уточните локализацию боли. Нужно точно понимать, где именно болит.
Прикрепите фото бедра и отметьте область боли. Болит при опоре на ногу или в покое?

Пока данных для рекомендаций не достаточно.

Константин Эдуардович, снимок прикрепила, за весь период делали один раз, это было 15 апреля. Боль резкая во время опоры и передвижения ноги вперёд, локализуется с середины бёдра и к колленному суставу.

Очень странно, что не делают контрольных снимков.
Нужно с этого начать. Рекомендую сделать не просто снимок, а КТ.
С января уже должно наступить первичное сращение перелома и это нужно на КТ точно увидеть.
Потому что если сращения нет, то нужно думать, что делать. Не исключается повторная операция.

Резкая боль в области перелома - не очень хороший признак. Даже переломы стержня бывают.
Не говоря уже о том, что просто могло не срастись и болят отломки. Без КТ не разобраться.

Сейчас рекомендуется опору на ногу прекратить. Так или иначе, но боль допускать не рекомендуется.
Ходите без опоры на повреждённую ногу. Массаж прекратить. До КТ полный покой.
КТ рекомендуется сделать "вчера". Лучше 2 недели не ждать и сделать платно, чтобы ничего не пропустить.

Константин Эдуардович, спасибо, кт обязательно сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алена. Ранняя дозированная нагрузка ( насколько это возможно) на ногу необходимо для быстрой консолидации кости , для профилактики остеопороза и атрофии мышц, также она стимулирует процессы регенерации и образования костной мозоли, что способстгвует правильному сращиванию кости, помогает суставам сохранять подвижность, предотвращает тугоподвижность, которая может возникнуть из-за длительного отсутствия движений.

Для более детального анализа, пожалуйста прикрепите имеющийся у вас рентген снимки или Кт, также подробно опишите характер боли , когда появляется итд.
После результатов анализа исследований будет ясна дальнейшая тактика лечения.

Аслан Туркоевич, снимок приерепила, за весь период времени делали один раз это было 15 апреля. Боль резкая при опоре и при движении ноги вперёд, локализуется от середины бедра и коленного сустава.

Алена, посмотрел, на основании данных рентген снимков видна замедленная консолидация костных отломков,(с момента операции 31.01. )костная мозоль дллжна быть отчётливо проявляется. Настораживает еще тот факт что боль которую отмечаете появилась резко, в таких случаях нагрузки на ногу давать нельзя, не лишним будет консультация флеболога. Для более детального анализа информативнее сделать Кт, после которого будет ясна дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Причин резкой боли, в травмированном и оперирвоанном бедре может быть много.
Главное - исключить самые страшные причины - когда что-то не так с переломом или имплантами - для этого необходимы рентгенограммы, или КТ. До уточнения вопроса рекомендовал бы ограничить нагрузку.
Из других возможных причин - проблемы с нервами, мышцами, с сосулдами. Но для начала я бы исключил проблему с костями и металлом. Для более развернутого ответа, уточните, пожалуйста, в результате чего произошла острая боль, где она локализована, приложите рентгенограммы.

Арсентий Борисович, резкая боль при опоре на ногу, и при движении ноги вперёд. Локализуется от середины бедра и до коленного сустава, кт не делали, а снимок делали всего один раз 15 апреля. Снимок прикрепила.

На рентгенограммах остеосинтез бедра штифтом, положение отломков удовлетворительное, но не видно ниднего конца штифта, \то неправильно.
боли в середине бедра и до колена - очень похоже на блли в зоне перелома. Нужны свежие рентгенограммы, причем (ВАЖНО!!!!) бедра напротяжении с захватом коленного и тазобедренного суставов. Пока я бы не рекомендовал наступать на ногу. все осталное - после рентгеногрмм или КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Имеем дело с переломом бедренной кости , состояние после остеосинтеза интрамедуллярным блокируемым стержнем.
Боль в оперированной ноге после такой операции может быть по следующим причинам:
- воспаление мышц , связок или сухожилий при увеличении нагрузок
- перелом или миграция блокируемых винтов

Для уточнения причины в таких случаях рекомендуют:
- выполнение рентгеноконтроля бедренной кости
- снижение нагрузок до рентгеноконтроля
- НПВС при болях ( нимесил и др)
Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Вам надо сделать свежие снимки и прикрепить их здесь.
Часто при такой симптоматике бывает миграция металла или рефрактура.