Скарлатина, 4,5 года
Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года. В пятницу поднялась температура 37,5, больше никаких симптомов, сбила Нурофеном. К вечеру поднялась еще, до 38. В субботу обнаружила на слизистых в горле белые гнойники, ребёнок не мог нормально проглотить слюни. Температура поднималась до 38,5. Сделала стрептотест - отрицательный. В воскресенье покрылся мелкой сыпью (ноги, руки, на лице немного, по животу, шее, спине). Сыпи нет только над верхней губой. Температура была под 40.. Съездила в приемный покой-был дежурный ЛОР врач, она предположила, что это скарлатина. Назначила Сумамед по 125 мг (ребенок весит 17 кг) 1 раз в день на 3 дня (аллергии на пенициллин нет), в горло Тантум Верде и сбивать температуру. Я чередую Нурофен 7,5 мл и свечки Цефекон 250 мг. Сегодня понедельник-у ребёнка также сыпь, также понимается температура до 40. Ребенок вялый, ему нужно постоянно лежать. Что делать не знаю.. В садике в группе обнаружили еще одного мальчика со скарлатиной. Вопросы 1. Какое лечение скарлатины, правильно ли назначил врач 2 как долго может сохраняться температура и сыпь 3 заразен ли ребенок для взрослых, могут ли взрослые болеть скарлатиной 4. Через что передаётся ? Если нет контакта прямого , может ли заболеть человек 5 какие осложнения дает болезнь? Что проверить? Ребенок у меня не простой, с рас. Я вобще боюсь всех этих вирусов🙈 и так нервная система слабая 6. Должен ли быть карантин у меня, как у взрослого. И должен ли закрыться садик на карантин
Здравствуйте
Если возможность приложите фото высыпаний к вопросу?
Не всегда Стрептатест показывает точный результат.
Учитывая анамнез заболевания, контакт с больным скарлатиной, нельзя исключать течение стрептококковой инфекции у ребенка (Скарлатины).
В таких случаях показательно будет сдать общий анализ крови - если по нему будет отмечаться бактериальная инфекция + учитывая выше описанное, возможно начать приём Амоксиклава
При Стрептококковой инфекции обычно препаратом выбора является Амоксиклав курсом на 10 дней
Высыпания в среднем могут сохраняться до 6-7 дней, далее постепенно они угасают, температура может сохраняться до 10 суток с постепенной положительной динамикой
Да, ребенок заразен.
Скарлатиной болеют в основном дети, но взрослые тоже могут заразиться.
При первой встрече организма с Бета-гемолитическим стрептококком группы А заболевания протекает в виде скарлатины.
При дальнейшей встрече с данной бактерией, в том числе и у взрослых, которые уже встречались с данной бактерией, заболевание протекает как стрептококковая ангина (без сыпи или с минимальной сыпью, но с высокой температурой и болью в горле, налетами в горле).
Заболевание преимущественно передается воздушно-капельным путем(чихание, кашель, разговор)
После перенесенной стрептококковой инфекции рекомендуется выполнить ЭКГ, чтобы исключить осложнение на сердце.
Сдать анализ крови на показатель АСЛО.
Для вас карантин не требуется.
Только в случае лабораторного подтверждения диагноза- скарлатина (мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк), в группе объявляется карантин 7 дней с момента изоляции последнего заболевшего. Проводятся ежедневные осмотры детей. Садик не закрывают.
Поняла, спасибо за развёрнутый ответ. Сумамед бесполезен значит? Ребенок пьет его 2 дня... В какой дозировке нужно пить Амоксиклав?
Фото сыпи прикрепила
Принятый ответ
Амоксиклав назначается 50 мг/кг/сут
На вес 17 кг получится 850 мг в сутки
Если например взять суспензию 250 мг в 5 мл - получится по 5,6 мл 3 раза в сутки
Сумамед будет эффективен, но он не является препаратом выбора
Если есть возможность приёма Амоксиклава
Сумамед в таком случае назначается курсом до 5 дней.
Если эффекта не будет через 72 часа после первого приёма - рекомендуется решить вопрос о смене антибиотика
Спасибо!
Здравствуйте!
1. При скарлатине первой линией терапии является амоксициллин обязательным сроком лечения на 10 дней, так как именно такая длительность терапии позволяет предотвратить осложнения заболевания. Однако обычно диагноз подтверждается с помощью стрептатеста, перед его проведением за два часа не рекомендовано есть или пить, а положительным считается даже слегка заметная полоска. Однако данный анализ неинформативен даже после первой дозы антибиотика. Подскажите, у Вас будет возможность прикрепить фото сыпи?
2. Сыпь сохраняется в среднем до 7 дней.
3. Да, при скарлатине ребенок заразен, однако считается, что уже после первой дозы антибиотика риск заразиться от ребенка становится минимальным. Взрослые как правило могут переносить данное заболевание в виде ангины.
4. Важно соблюдать такие правила гигиены, как индивидуальная посуда, ношение макски, частое мытье рук и проветривание. При появлении боли в горле рекомендовано провдеение стрептатеста.
5. Через месяц после перенесенного заболевания рекомендовано проведение ЭКГ и общего анализа мочи, так как чаще всего осложнения бывают на сердце, почках и суставах (поражение суставов заметны без анализов).
6. Карантин не требуется, за контактными устанавливается наблюдение.
Фото сыпи прикрепила
Подскажите, в какой дозировке принимать Амоксиклав? Ребёнок весит 17 кг.
И оаз мв начали приём Сумамед, завтра будет 3ий день, продолжать принимать Сумамед до 5 дней или все таки начать прием Амоксиклав?
Принятый ответ
Подскажите, есть ощущение, что сыпь сгущается в складках (паховых, подмышечных)? Так же какая она на ощупь? Есть ли возможность сделать фото горла?
По фото нельзя однозначно сказать, что сыпь точно как при скарлатине, особенно с учетом отрицательно стрептатеста.
Нет, в складках нет каких то выраженных очагов. Она равномерно везде. Сыпи нет только на верхней губе, там как белое пятно. На голове на волосистой части тоже не наблюдала сыпи, на ушных раковинах есть сыпь. Фото горла сделать не получится, ребенок не даст🙈
Здравствуйте!
По описанию картина действительно похожа на скарлатину (ангина + сыпь + высокая температура + контакт в саду).
При скарлатине препаратом выбора являются пенициллины (например, амоксициллин). Сумамед допустим, но обычно не первый выбор при отсутствии аллергии. Курс в 3 дня может быть недостаточным, чаще лечение длится дольше.
Температура обычно держится 3–5 дней, но на фоне антибиотика должна начать снижаться в течение 48 часов. Сыпь держится несколько дней, затем может быть шелушение.
Да, взрослые могут заболеть, но реже.
Передача воздушно-капельным путем. Без прямого контакта риск ниже, но возможен при тесном общении.
Осложнения редко, но возможны со стороны сердца, почек, суставов. После выздоровления обычно контролируют общий анализ мочи и крови, ЭКГ ( лучше сдать через месяц, на фоне полного здоровья)
Ребенок заразен до начала антибиотика и первые сутки от его приема. Отдельного «карантина» для взрослого нет, достаточно обычных мер гигиены. Вопрос по садику решается на уровне учреждения.
С учетом высокой температуры до 40 и вялости — желательно повторно показать ребенка врачу в ближайшее время для оценки состояния и коррекции лечения.
В какой дозировке даётся Амоксиклав? Вес ребенка 17 кг примерно. Можно ли закончить прием Сумамед , 3ий день и начать прием Амоксиклава? Или давать Сумамед 5 дней
Амоксиклав рассчитывают по амоксициллину 40–50 мг/кг/сут.
При весе 17 кг это ~700–850 мг/сут в 2–3 приема (зависит от формы суспензии).
Эффект от Сумамеда оценивается обычно через 48 часов, если симптомы сохраняются, то рекомендовано пересмотреть антибиотик.
С учетом температуры до 40 — желательно очно пересмотреть лечение.
Поняла. Спасибо!
То есть если завтра не будет улучшений в плане температуры, то лучше переходить на Амоксиклав?
Сумамед можно прописать курсом 5 дней?
*пропивать
Принятый ответ
Да, если не будет улучшений, то лучше перейти на Амоксиклав.
Сумамед при стрептококковой инфекции чаще используется курсом до 5 дней.
Поняла, спасибо!