Цвет кала у ребёнка в 1,5 года

Здравствуйте! Малышке 1 год и 6 месяцев . 27.03 вечером начал болеть живот, громко выходили газы из кишечника, сильно плакала, начался понос бежевого цвета 4 раза , 28.03 вечером был стул кашеобразный тоже бежевого цвета. 29.03 стула не было, сегодня 30.03 - 1 раз. Меня смущееет цвет стула, т.к до 27.03 цвет был всегда коричневый- козий. Воды пьет много . Завтрак- каша молочная -сухая Обед - борщ, рыбный , куриный , мясной суп. Полдник - творог 100гр и 1 или 2 баночки пюре 80гр или 160 гр Перекус- кусочек яблока без шкурки или печенье детское , или сыр полу твёрдый. Ужин - макароны и котлета + овощной салат ( помидор , огурец) Спать ложимся с бутылкой кефира 180мл + 40 мл воды ( не пьет густой) Зубов только 8шт - 4 сверху и 4 снизу. Уже несколько месяцев сильно набухшие десна Сразу начала давать баксет Бэби

Нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 243·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик или эспумизан).

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с фото
По фото стул не белый , не переживайте
Чаще причине в молочных продуктах и незрелости ферментативной системы
Это не признак патологии , цвет стула допустимый
Учитывая что консистенция в норме , прием баксет не целесообразен
Козий стул лечили ?

Нет, не лечили . Не могу понять причину . После того как выпьет компот из сухофрукт - стул становился мягким

Я дала сыр - моцарелла который для пиццы, могла быть к вечеру такая реакция на этот сыр?

Не обязательно из-за сыра , в целом на фоне приема молочных продуктов такое может быть периодически , это не патологический стул

По поводу козьего стула - причина чаще всего в функциональном запоре
Это требует лечение слабительными ( Форлакс ) на 3 месяца
Сухофрукты слабят стул , но корень проблемы не решают поэтому запор возвращается ( такая консистенция даже если стул каждый день регулярно - это признак запора )

Принятый ответ

Пробиотики есть смысл принимать пока консистенция жидкая, по фото признаков диареи нет
Длительный прием может усугубить ситуацию с запором

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобной клиникой может протекать функциональное расстройство ЖКТ.

Но по фото стул соответствует варианту нормы, так как он не белый и не чёрный, но визуально достаточно плотный, в таких случаях рекомендуют пересмотреть питьевой режима, а также рацион питания, возможно порция кефира всё-таки закрепляет стул.

Также и бак сет, как правило, наоборот закрепляет стул и может спровоцировать запор, поэтому при подобных жалобах его не рекомендуют.

Бак сет начала давать в пятницу когда начался сильный понос- водой

ГВ закончили ровно в 1 год, давала на ночь смесь НАН, т.к молоко обычное не давала, месяц назад отменила смесь, оставила только на кефир на ночь, т.к ночью не просыпается поесть.

С пятницы кефир и творог не давала , и кашу без молочную купила, в субботу и в воскресенье на ночь давала смесь НАН

На зубы может быть такая реакция?

Как правило, на фоне дентации отмечается разжижение стула, а учитывая что идёт приём баксета вполне оправдано, что кал приобрёл оформленный характер, в таких случаях приём баксета рекомендуют отменить, так как можно спровоцировать запор.

Уточните, пожалуйста, а ранее отмечался козий кал ежедневно?

Да , козий кал постоянно, ребёнок выпивает чистой воды примерно 2 бутылки по 240 мл при весе 12.500 кг

А такой стул ежедневно, он как-то беспокоит ребёнка?

Нет, не беспокоит . Раз в сутки какает иногда бывает на второй день только стул.

На зубы могла быть такая реакция ?

Да, чуть выше писала, что на фоне дентации ( прорезывания зубов) допустимо разжижение стула.

По поводу частоты стула поняла, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как подобный характер стула и задержка до 2 дней в дальнейшем могут спровоцировать запор, если же стул будет отсутствовать длительно, при нормальном питьевом режиме и режиме питания, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант слабительного Форлакс.

Витамин Д влияет на размягчения кала? Не давала давно

Нет, как правило данный препарат не влияет на стул.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби

На зубы может быть такая реакция? Сейчас вижу что вот вот и вылезет нижний зуб

Принятый ответ

Может

Здравствуйте, по фото цвет кала допустим в норме. Кал Не должен быть чёрного цвета или обесцвеченный (белый)

В целом подобные симптомы не характерны для течения кишечной инфекции. Больше похоже на функциональное расстройство. Возможно, фоне прорезывания Зубов.

В Подобной ситуации рекомендуется продолжить прием пробиотика
Наблюдение