Расшифровка анализа крови

Добрый день! Примерно 3 недели назад ребенок пожаловался на боль в ухе , врач сказал что средний отит. Лечились мометазоном и синупредом+ анауран. Спустя неделю ребёнок вновь стал температурить и жаловаться на то же ухо, тут уже другой врач прописал амоксиклав. Пропили курс , и СНОВА ребенок вчера начал температурить периодически , прозрачные жидкие сопли. Сам по себе ребёнок активный , аппетит нормальный . Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание . Спасибо

2 года
30 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, лейкоциты приближаются к верхней границе нормы, что говорит в пользу бактериальной инфекции.

В таком случае важен повторный осмотр лор-врача, возможно, антибиотик не подходит, не верно подобрана доза или недостаточный курс антибиотика.

После антибиотиков ушки проверяли?
Или может в процессе лечения?
Какой вес у ребёнка, какая доза препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес почти 13 кг. Амоксиклав 6.9 - 3 раза в день , ушки проверяли 2 раза , сказали что все в порядке, да и ребёнок не жалуется

К сожалению, отит не всегда может "болеть", поэтому важно повторно провести осмотр.

А доза препарата?
125, 250.....какая была

Температура до каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

125+31.25 . Температура примерно 37, но она спадает сама. А так , мы проверялись у врача , все было в порядке / но если есть необходимость , то конечно свожу еще к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сдала с реактивный белок. Даст ли он какую либо информацию к этой картине ?

Такая температура допустима, это астенический синдром.
Он может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, так и снижение температуры, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.

Дозировка маленькая, а курс был 10 дней?

Да, желательно проверить, чтобы исключить рецидив.

В совокупности с остальным общий анализом, да, он тоже важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней , но не всегда удавалось давать всю норму

В таком случае важно посмотреть ушки, нет ли рецидива🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел с белок 8.6

Такой показатель не характерен для бактериальной инфекции

Принятый ответ

В таком случае возможно наблюдение, а при ухудшении состояния, повышении температуры выше 38 рекомендуется очный осмотр, в том числе и ушки проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор 🙏🏻

Здравствуйте!
По описанию сейчас больше похоже на вирусный процесс: прозрачные сопли, температура, при этом ребенок активный.
По анализам значимых отклонений в моче нет. В крови есть признаки воспаления, но без выраженных изменений.
Уточните, пожалуйста :
сейчас есть ли боль в ухе?
какая температура и сколько дней держится?
как сбивается?
есть ли выделения из уха?
заложенность уха сохраняется?
Если снова появляется боль в ухе или температура держится более 3 дней, нужен повторный осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ухо не болит, выделений нет. Лор говорила , что все в порядке. Температура примерно 37, нормализуется сама

Поняла вас, спасибо за уточнение.
В такой ситуации это больше похоже на легкое течение вирусной инфекции или восстановительный период после болезни. Температура 37, которая нормализуется самостоятельно, допустима.
Отсутствие боли в ухе и выделений — хороший признак, данных за повторный отит сейчас нет.
Достаточно наблюдения, промывания носа и контроля состояния (Если через пару дней ситуация не улучшиться, т.е температура будет сохраняться, нужен будет очный осмотр педиатра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , доктор! А то что тромбоциты повышены - не страшно ?(

Понимаю ваше беспокойство.
Повышение тромбоцитов до таких цифр у детей чаще всего носит реактивный характер — на фоне инфекции или в период восстановления после неё.
Это не опасно и не требует отдельного лечения, показатель обычно самостоятельно нормализуется.
Контроль имеет смысл сделать через 2–3 недели на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Еще сдала с реактивный белок. Даст ли он какую либо информацию к этой картине?

Да, С-реактивный белок может дать дополнительную информацию.
Если он в норме или незначительно повышен — это чаще подтверждает, что процесс не бактериальный и идет либо вирусная инфекция, либо выздоровление.
Если же он значительно повышен — тогда больше данных за бактериальное воспаление. Но важно оценивать вместе с общий состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

У вас остались какие-то вопросы или что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пришел с белок 8.6.

Принятый ответ

СРБ 8,6 — умеренно повышен.
Такой уровень не является специфичным для бактериальной инфекции, может наблюдаться и при вирусных процессах или после перенесенного заболевания.
С учетом текущего состояния ребенка и отсутствия жалоб на ухо, данных за активный бактериальный процесс нет.
Оценка всегда проводится в комплексе с симптомами и динамикой.
Если повышение температуры будет сохраняться в течение 3 суток, необходим очный осмотр педиатра или Лор-врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по оак признаки перенесенной бактериальной инфекции. На сегодняшний день рекомендуется осмотр оториноларинголога для оценки состояния барабанной перепонки и последующего лечения
По ОАМ патологии нет
Кадите антибиотик , дозировку , которую вам назначили и вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Лор сказала что все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав , по 6.9 мл - 3 раза в день . Вес 13 кг

Для вашего веса дозировка составляет по 8,6 мл 3 раза в сутки, так как при среднем отите показано 50 мг амоксиклава на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суспензии 125 + 31.25? Доктор, а как теперь быть?( еще пить антибиотики ?

Если на данный момент кроме температуры нет никаких жалоб, то показано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, никаких. Только температура и сопли. Доктор, а тромбоциты то что повышены - не страшно ?

Принятый ответ

Нет, не страшно.рекомендуется повторить оак после выздоровления для достоверности показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻