Киста яичника

Добрый день. В начале марта начала болеть пояница, была у невролога, назначили физиотерапию и мануальщика. Сказали проверить гинекологию. Сегодня 20 день цикла нашли кисту. В январе был сбой цикла, болела и стрессовала. Что делать с кистой?удалять?и можно ли принести делать физиотерарию и манальную терапию на поясничный отдкл и отдел крестца. Прикрепляю узи и фото

36 лет
30 Марта ·Просмотров: 35·Ольга, Москва

Здравствуйте. Если раньше кисты не было, то скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты постепенно рассасываются сами за 1-2 цикла, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Ольга , здравствуйте .
По фото и заключению образование описывается, как кистозное желтое тело , т.е это функциональное образование , которое не требует лечения , оно рассосется самостоятельно , без вмешателств извне .
В данной ситуации рекомендовано :
- узи малого таза на 5-8 д.м.ц. - контроль образования .
- на данный момент исключить проведение согревающих и тепловых процедур на область малого таза.

Инна Анатольевна, месячные должны быть 7 апреля, т.е. сделать 12 апреля или уже через цикл?

Принятый ответ

Лучше через цикл.

Ольга, здравствуйте.
По данным УЗИ описана простая киста желтого тела, которые в норме образуются во 2 фазу менструального цикла и самостоятельно регрессируют в течение 2-3 менструальных циклов.
Оперативное лечение в подобных случаях не проводится. Только контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 3 месяца.
С целью уменьшения болевого синдрома можно использовать свечи с НПВС (Дикловит) ректально.