Приступ при засыпании.
Здравствуйте, у моей мамы ( инвалид второй группы- был инсульт, 67 лет )примерно раз в год происходит следующее : начинает засыпать спит примерно минут 10-15 и вскакивает - начинается приступ (давление за 200 , тошнота , сильное головокружение и рвота . потом снова засыпает , опять минут 10 15 и снова вскакивсетет . и так происходит в течение 4 дней примерно . врачи ничего найти не могут . скорая приезжает делают уколы от давления и уезжают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявление вестибулярных кризов. Они могут возникать как проявление ДППГ(каналолитиаз), либо при обеднении вертебро-базилярного бассейна, питающего мозжечок и задние структуры мозга.
Какие данные по УЗИ сосудов шеи?
Заключение узи : уз признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных брахиоцефальных артерий(стеноз низких градаций бифуркации левой общей сонной артерии ) , угловых деформаций вторых сегментов позвоночных артерий ( без эффекта стеноза)
И плюс остеохондроз шейный , грудной и поясничный
Спасибо Вам большое)
Загрузил узи и рентген , которые делали
Александр, ознакомилась с приложенными медицинскими документами, ничего страшного нет по результатам.
На УЗИ минимальный стеноз, 20% это говорит о том, что кровоток достаточный, и это очень хорошо.
По МРТ так же грубой патологии нет, видимо, инсульт поставили клинически, без очага.
Все же больше данных за то, что это ДППГ.
Возникютт приступы сильного головокружения в связи со сменой положения головы. Рвота, повышение давления, страх смерти, общее дискомфортное состояние при таком приступе всегда будут присутствовать.
Важно кроме снижения давления в момент приступа использовать препараты влияющие на ЦНС. Самый доступный - корвалол. За счет входящего в состав фенобарбитала в минимальных дозах он может значительно облегчить состояние.
Основное лечение ДППГ это не лекарства, а выполнение специальных лечебных маневров. Мама может самостоятельно их выполнять в межприступный период.
Инсульт у нее был 15 лет назад. Повело лицевой нерв .
Она принимает Атаракс , он немного успокаивает ее , но само состояние он не убирает. Корвалол , к сожалению , ей давно уже не помогает...
Странно, очага на КТ нет.
Кроме лицевой асимметрии жалобы были у мамы? Слабость в конечностях?
Атаракс тоже вполне можно использовать. Он не вызывает привыкания, может применяться как курсом, так и ситуационно. В момент приступа тоже можно принимать
У нее в принципе постоянно повышается давление , вне зависимости есть приступ или нет . ей обычно колят магнезию . а так - конечности периодически немеют. Правая рука после инсульта в принципе хуже левой работает
Магнезия не самый мягкий препарат
А что мама принимает на постоянной основе для снижения давления?
Нет у нее сопутствующих заболеваний?
Сопутствующих заболеваний масса- я к сожалению медицинским языком не расскажу , но поджелудочная железа беспокоит постоянно , почки тоже , кишечник( не может нормально ходить в туалет - запоры) , печень . в общем у нас букет. Но все же - это все мы знаем как лечить и она тоже ( она работала зам главного врача в санпеденстанции в нашем небольшом городке) а вот что делать с этими приступами ( они возникают нечасто - раз или два в год) мы не знаем и не понимаем, а выглядит это страшно и тяжело переносить всей семье , потому что не спим . эти приступы возникают всегда после того , как чтото произошло. Например сейчас мы продали дом - она думала об этом долго - вынашивала и сейчас вот начался приступ в который раз. До этого , сломалась машина( папа ее возит везде , потому что самой ходить сложно) год назад , она без нее не может - соответственно стресс - начался этот период вскакиваеий
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
1) как на каруселях 2) минуты , 3) приступами( каждые 15 минут . то есть она засыпает - спит минут 10- 15 и вскакивает - и так постоянно в течение 3х, 4х дней , потом все это начинает уменьшаться и в конечном итоге к концу недели обычно прекращается .
4) мелькание окружающих предметов , стресс, ходьба
5) шум , головная боль , тошнота , рвота , чувство прихода смерти , сильно плачет.
Здравствуйте!
Насчет 6го пункта - затрудняюсь ответить .
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Также нельзя исключить вестибулярную пароксизмию.
критерии вестибулярной пароксизмии:
(1) приступы вращательного головокружения, продолжающиеся несколько секунд или минут;
(2) провокация приступа определенным положением головы, изменение продолжительности приступа при перемене положения головы;
(3) снижение слуха и/или шум в ушах во время приступа или постоянно;
(4) слуховые и вестибулярные нарушения вне приступа по данным нейрофизиологических методов исследования;
(5) прекращение или снижение частоты приступов при использовании противоэпилептических средств (карбамазепина).
Осень развёрнутый ответ дали . ознакамливаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.