Боли в сердце

Здравствуйте, ровно 7 месяцев как я стала мамой из которых 4 я мучаюсь с болями в левой верхней части тела . Ощущение что отдает в сторону лопатки иногда боль отдает в руку . Бывает что делая глубокий вдох мне тоже неприятно . Повышалось давление и в беременность и после . На 35 недели попала в патологию из-за давления Ощущение что эту боль я чувствую постоянно . Сделала ЭКГ все ли так страшно ? Нужно ли сдавать что-то еще ? Назначили эналаприл 2.5мг и наблюдение за давлением .

22 года
30 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае боли скорее всего связаны с мышечным спазмом или проявлением дорсопатии позвоночника (остеозондроза),так как боль локализована в облксти лопатки,отдает боль в руку и переднюб грудную клетку,усиливается боль при глубоком вдохе,и скорее всего при изменении положения тела
Рекомендую планово посетить невролога

Я так понимаю вы сейчас не на ГВ?

Да , не на ГВ

Подскажите,на фоне приема препарата эналаприл в дозировке 2,5мг какие у вас цифры АД утром и вечером?

По ЭКГ:ритм синусовый,нормальное расположение сердца.нарушение внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения импульсов,не является патологией.
Неспецифические изменения чаще всего связаны с гормональном дисбалансом

Утром 118/67
Вечером 126/74

Хорошие цифры давления
Значит терапия подобрана правильно

Будьте здоровы🌸

Стоит ли продолжать пить эналаприл ? Но у меня еще пульс в состоянии покоя бывает 85 -87

Обязательно продолжайте прием эналаприла для удержания давления
Если будете наблбдать постепенное его снижение и давление будет уходить в гипотонию,то возможна отмена препарата (но под наблюдением лечащего врача)
В покое пульс должен быть от 55 до 90,так что это норма

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Всего наилучшего

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию кардиограммы патологических нарушений не описывают, неполная блокада правой ножки пучка Гиса очень часто встречается у здоровых людей, особенно спортсменок и молодых. Само по себе не опасно

Вышеописанные жалобы не характерны для сердечных проявлений, да и в таком молодом возрасте у девушек без врожденных пороков не бывает сердечных катастроф, а вот учитывая рождение малыша, соответственно нагрузку на грудной отдел это более чем похоже на грудной остеохондроз или межреберную невралгию, часто начинается после родов из-за ношения ребенка на руках, нарушения осанки, сна в неудобной позе

Возможно мышечно-тонический синдром отмечался и ранее, но нагрузка после родов часто обостряет ситуацию

Поэтому в данном случае целесообразно пройти осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. По обследованиям оптимально для полноты картины пройти узи сердца, клинический анализ крови, ферритин, витамины в12,в9, витамин D

Если невролог подтвердит мышечно-скелетные причины, обычно назначают миорелаксанты, НПВС коротким курсом под прикрытием препаратов для защиты желудка, коврик Ляпко на 20 минут 3 раза в день, растяжка, плавание, ЛФК, вытяжение позвоночника

Сейчас с ребенком важно поднимать его и другие тяжелые предметы правильно, а именно с прямой спиной салитесь на корточки и встаете так же с прямой спиной. Малыша берете так же-приседаете с прямой спиной, поднимаетесь аналогично. Нельзя работать в наклонку, долго сидеть, сон на ортопедическом матрасе и подушке

Лучшая профилактика возрастных изменений позвоночника это физкультура, упражнения,формиррвание правильной осанки, пилатес! Не ленится!

Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ нет данных за острую опасную патологию, но есть ПНПГ (неполная блокада правой ножки пучка Гиса- означает что электрический импульс в сердце проходит чуть медленнее по правой ножке проводящей системы, это довольно частая находка, у многих людей не даёт никаких симптомов, но наблюдение рекомендую) и небольшие неспецифические изменения, которые не объясняют боль.

Боль похоже скорее на мышечно-скелетную - спина, лопатка, рука, усиление при вдохе. Но из-за одышки, боли в груди и истории высокого давления наблюдаться всё равно нужно.

Эналаприл - продолжать, давление на нём нормальное.
Из дообследований полезны ОАК, ферритин, сывороточное железо, кофакторы гемопоэза В12 и В9, ТТГ, электролиты, сахар.

Если боль держится, стоит посетить невролога, ортопеда - возможно проблема в грудном отделе или мышцах.

миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. И также полезно контролировать нейротропную группу витаминов В1+В6+В12 и магний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Для болей в сердце не характерно усиление при изменении положения тела, в данном случае наиболее вероятная причина - межреберная невралгия или остеохондроз: У молодых мам это частая проблема из-за постоянного ношения ребенка на руках, кормления в неудобной позе и нагрузки на позвоночник. Боль при вдохе — классический признак того, что защемлен нерв или воспалены мышцы грудной клетки.

Все же я рекомендую пойти УЗИ сердцаи Холтер ЭКГ, чтобы точно закрыть вопрос с сердцем.

Что касается неврологической причины, здесь необходимо дообследование:
МРТ грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.

Лечение зависит от того, на ГВ вы в данный момент или нет?

Нет , не на ГВ

В таком случае можно применять НПВС в таблетках (ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки, нимесил 1 пакетик 3 раза в сутки, кетофпрофен 1 пакетик 3 раза в сутки - один препарат на выбор) под прикрытием омепразола 20 мг за 30 минут до еды на весь период приема нпвс ; а так же миорелаксанты - снять мышечное напряжение (сирдалуд 2 мг 3 раза в сутки, 3-5 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в сутки, 3-5 дней)

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏