Почему болит живот у новорожденного ребенка
Малышке 2 недели, ещё с роддома её приручили к смеси и мы на смешанном вскармливании (дают смесь 60г только в 12 ночи, так она спит крепче до 6 утра, то есть пропускает одно кормление) дня 4-5 назад начались проблемы с животиком, колики. Она тужится, подгибает ножки, плачем прям до хрипов (ну это сегодня, весь день практически) и соответственно спит плохо и грудь через раз берет, вчера сделала бабушка мыло в попу, она прокакалась, но жидким стулом и до этого на 2 сутки, когда начались проблемы она прокакалась также жидко, но выходило все пенной. Врач наш говорит поить укропной водой и всё, больше ничего нельзя. Что делать, как помочь малышке?
Добрый день!
Колики , к сожалению, физиологичны для малышей раннего возраста,полностью их вылечить мы не можем , они пройдут сами со временем , в процессе созревания кишечника и с появлением навыка синхронизировать мышцы тазового дна и брюшного пресса к возрасту 3-4 месяцев. Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик. Необходимо следить за тем как малыш кушает , чтобы не захватывался лишний воздух , который усилит колики.
При смешанном вскармливании стул может отсутствовать у малышей до 5 дней, по сколько дней не какает ребенок?
Мыло в попу лучше не использовать, есть ли раздражения на попе?
Лада Андреевна, малышка сутки не какала, поэтому бабушка и использовала мыло. Раздражение есть небольшое, что-то в виде сыпи вокруг ануса
Понаблюдайте за стулом , если стул будет оставаться жидким с кислым запахом, раздражать попу , то необходимо исключить транзиторную лактазную недостаточность, она может наблюдаться у деток до 6 месяцев.
На данный момент необходимо добавить препараты с симетиконом , массаж и выкладывание на животик,