Посмотреть КТ (киста или гайморит)
Снова здравствуйте!) Вы, наверное, меня уже заполнили по таким вопросам https://sprosivracha.com/questions/4214791-gaymorit-temperatura-dolgaya-uho Предыстория, на протяжении уже больше 3 недель у меня температура 37,2, ночью ее нет. Начиная с конца второй недели, появились давящие ощущения в пазухах, поэтому сделали рентген, врач сказал, что правая пазуха заполнена и это синусит. Мне выписали аугментин на 10 дней и прочие лекарства, я все пропила, но ничего не изменилось. Температура осталась и даже стало хуже, появились давящие ощущения и боль слева над бровью и давит между бровями. При этом появилась небольшая заложенность носа (хотя изначально ее не было). Сегодня я пошла снова, но к другому лору, он назначил КТ. И по результатам КТ, сообщил, что у меня нет и не было гайморита, это киста в правой пазухе. А мои боли в лице, скорее всего связаны с невралгией (температура не понятно от чего) Хотела сейчас попросить вас посмотреть КТ, чтобы понять так ли это, и, действительно ли это киста. И если так, тогда нужно ли с ней что-то делать? (Врач сказал, что нет) https://drive.google.com/file/d/1tyWfOiprJdl46sgzFjgI5H9KrVwgAX2Y/view?usp=sharing + боли в лице у меня с другой стороны, слева и вчера и сегодня максимально сильные и странные тк болит и затылок и вверх по нему, также идет к челюсти, немного в зубы, к виску и уходит в место над бровью. Может ли быть невралгия? (Резкой, стреляющей боли, как при нервах - нет, она скорее ноющая, нажимать не больно) И если гайморита нет, тогда может быть давление и боль (чувствую особенно в машине), из-за того, что я неделю использовала кучу капель, таблеток и тд и получается впустую? К сожалению, заключение не выдали, обещали прислать через 10 дней. Дали только само кт
Принятый ответ
Добрый вечер Елена! Это снова Сергей Львович.
Я к сожалению сегодня не смогу посмотреть вашу ссылку с исследованием КТ пазух с телефона! Завтра на компе изучу вашу проблему и поведаю все тайны содержания вашей в/ ч пазухи. Если имеется тотальное затемнение, возможно сделать пункцию пазухи и опорожнить кисту,а затем планово удалить ее эндоназально . Если будет желание - можно пообщаться на персональной консультации,а течение суток возможно уточнить все ваши вопросы. Желаю выздоровления!
Да, конечно! Спасибо за вашу помощь! Вроде бы там не тотальное затемнение)
Добрый вечер- Кистозное образование не большого размера- в оперативном удалении пока не нуждается-динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ больше данных за кистозный процесс, признаков воспаления, гнойного процесса по КТ не вижу , маловероятно что такие изменения в пазухе дадут подобную симптоматику, чаще это случайная находка. Рекомендуется обратиться к неврологу для консультации
Спасибо большое! То есть можно ничего с ней не делать сейчас?
Хирургическое лечение такой размер не требует