Анализ крови ребенку 10 лет
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Дочь 10 лет, сдавали планово, дочь сейчас здорова
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Лимфоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, на % соотношения обычно не ориентируются
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте!
Анализы посмотрела.
В целом все хорошо.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 15 10^9 / л. ).
Лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы немного ниже нормы, что говорит о том, что ребёнок перенес вирусную инфекцию, либо просто про контактировал с вирусом и кровь отреагировала, либо начинает болеть.
О воспалительной активности такие изменения не говорят, и они неопасны, восстановятся показатели самостоятельно.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Скажите, пожалуйста, ребенок 3 недели назад перенес ротовирус, недели 2 чувствует себя нормально, может быть из-за этого изменения в показателях? И повышенная соэ о чем говорит?
Принятый ответ
Соэ в норме до 15, так что нет повода для беспокойства.
Тогда понятны эти незначительные изменения в ОАК, нейтрофилы и лимфоциты пока остаются измененными после перенесенной болезни. Это неопасно. И если ребёнок хорошо себя чувствует, то контролировать эти показатели крови не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что бывает после перенесенной вирусной инфекции (возможно, в малосимптомной или бессимптомной форме). Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Есть снижение эритроцитарных индексов, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. Незначительно повышен уровень тромбоцитов, что бывает как после вирусной инфекции, так и на фоне небольшого питьевого режима, особенно перед забором анализа крови. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют исследование уровня железа и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма соэ до 15
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно такое изменение соотношения характерно при контакте с вирусом, возможно и бессимптомно. На проценты не смотрим, только на абсолютные цифры
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции-повышены лимфоциты, а снижены нейтрофилы( возможно даже бессимптомно)эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Обычно у дочери всегда соэ 3-4 с рождения, не говорит это о воспалительном процессе все-таки? И нейтрофилы 0, тоже вписывается в перенесенную инфекцию? У нее был ротовирус 2-3 недели назад
Вероятнее всего с этим и связаны изменения в анализе
Полностью анализ крови приходит в норму в течение месяца
Норма СоЭ до 15
Я так понимаю, что если абсолютное значение в норме, значит ничего серьезного?
Верно
И самый главный ориентир это самочувствие ребёнка
Но она жалуется переодически на усталость, сонливость, но обычно в загруженные дни
Принятый ответ
После болезни в целом может так протекать астенический синдром