Консультация

31.08 перед поездом сын 2.3 года бегая по дому упал, момент удара не видела, но слышала как будто воткнулся в пол зубами(мои мысли) я сразу подлетела к нему (он забежал в комнату а я была у входа в неё, диван закрыл мне обзор) руки не выставил и получается упал плашмя.. В итоге травма губы и скол центральных резцов. После приезда (было воскр) мы в понедельник сходили к стоматологу, она посмотрела сделала снимок зубов сказала все в норме, направила нас к гио енисту чтобы зубки покрыть раствором чтобы стояли подольше (запись будет после 11.09) Просто вчера сын был капризный, списала на то что дома душно, а сегодня 37.4...может душно и (пока не ходим на горшок) подгузнике.. Может поэтому... Но я себя накрутила. . А вдруг это из за того падения... Голова же... Не знаю на что думать.. Может акклиматизация не знаю... Страшно... (

Нет
34 года

Принятый ответ

Было бы верным перенести вопрос в раздел Детская стоматология, чтоб профильные врачи не пропустили его.
Так же желательно прикрепить сделанный рентгенснимок.
Детей с подобной травмой врач стоматолог должен в обязательном порядке поставить на диспансерный учет, чтоб наблюдать за состоянием зубов в динамике, так как травма пульпы может проявиться позднее.
Вы должны следить за цветом эмали, если зубы потускнеют, станут сероватыми, то тогда обязательно необходим повторный их осмотр и желательно провести ЭОД.
Так же при обращении детей с подобными травмами мы обязательно направляем их в тот же день на консультацию к детскому нейрохирургу в клиническую больницу. Таков клинический протокол.

Нас не отправили...
Удар был 31.08 в 12.00...

Ренген на руках нет. Только фото зубов после падения, когда ребёнок лег на дневн сон.
А так да врач сказала и про наблюдение за зубами и про посещение гигиениста...

Если вам не трудно и в городе есть детская больница обратитесь самостоятельно за консультацией к нейрохирургу. При себе имейте полис ОМС.
В таких случаях гипердиагностика оправдана, лучше подстраховаться и спокойно жить дальше, чем сидеть на нервах.

Да это я понимаю... Просто кт
.. Снова облучение...

Не факт насчет кт. Если нет предпосылок, то грамотному нейрохирургу достаточно осмотра.

А какие предпосылки могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, по лечению раны губы рекомендуется полость рта полоскать раствором Ротокана, Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).

Рассасывать во рту Фарингосепт.

Исключить острое, соленое, горячее, холодное - любую раздражающую пищу и напитки. Нельзя раздражающие продукты апельсин, лимон, лимонад, помидор кислое, перченое, соленое, твердое, горячее.

Если болит перед едой смазывать Холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное).

После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А.

Гигиена полости рта и языка.

Осмотр стоматолога - хирурга (по показаниям наложение швов).

Спасибо, да уже про шов неактуально. Все получилось перед поездом, в сб попали на приём только в понедельник утром.... Рану обработала сразу после падения... В дороге этого не делала. Потому что сразу покрылось плёнкой... Но крови было много и мне показалось она была глубокая... Но затянулась...