Атрофический гастрит

Добрый день! В 2024 году проходила фгдс и колоноскопию, по колоноскопии без патологий, а вот фгдс поставили атрофию, врач сказал приходить через 3 года, ничего страшного нет, биопсию почему-то не взяла, хотя на колоноскопии был полип, биопсию брали. Сейчас вот собираюсь делать фгдс еще раз, не хочу ждать еще год, решила сделать через 2 года от прошлого фгдс. Начиталась интернета, пишут, что это предрак, вот теперь переживаю, что не сделала повторно через год Так ли все страшно?

51 год
30 Марта ·Просмотров: 115·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикрепленные медицинские документы.
Да, действительно считается одной из возможных причин развития рака желудка - это хронический атрофический гастрит, который не лечится (т.е. ни каких препаратов для лечения не употребляется). НО это только «может», а не со 100% вероятностью. Рекомендуется после 40 лет исследование проходить ежегодно при имеющихся хронических заболеваниях ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Атрофический гастрит - это не истинное предраковое заболевание, а фоновый процесс, который в большинстве случаев раку начало не дает
Атрофия - это понятие гистологическое, поэтому важна биопсия
Никаких тревожных находок по ФГДС не описано

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ФГДС нет никаких убедительных данных за наличие злокачественного процесса желудка.
Атрофический гастрит не является предраковым процессом и более того, атрофический гастрит не перерождается в злокачественный процесс.
После повторного проведения обследования рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофический гастрит сам по себе не означает рак и не означает, что он обязательно разовьётся. Это фоновое состояние, которое у части людей требует наблюдения, но у большинства не приводит к онкологии.
Но важно, что атрофия подтверждается именно по биопсии, поэтому при повторной ФГДС обычно берут материал для уточнения степени изменений и тактики наблюдения. Интервал в 2-3 года в подобных ситуациях допустим. Обычно дальше ориентируются на результаты биопсии и наблюдаются у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, нужна биопсия по OLGA (берут материал из 5 точек - 2 из антрального отдела, 1 из угла желудка и 2 из тела желудка). Так можно полностью оценить состояние слизистой желудка. В отношении предрака настораживает наличие неполной кишечной метаплазии, это можно увидеть по гистологии.

Здравствуйте.
При подтверждённом атрофическом гастрите обычно рекомендуют контроль ФГДС с биопсией каждые 3 года, при гастрите с кишечной метаплазией — чаще. За 2–3 года при отсутствии тяжёлой атрофии онкология развивается крайне редко.
Правильно сейчас сделать ФГДС с биопсией и тестом на хеликобактер, а дальше ориентироваться по гистологии и наблюдаться у гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать