Врожденная аномалия почек и мочевыводящих путей

Добрый день! Прошу помощи в подборе индивидуального меню для ребенка (1 год, мальчик), с врожденной патологией МВП. Выписки прилагаю. Последний месяц была динамика повышения белка в моче, но позже пришла в норму (если потребуются доп.анализы - отправлю по требованию). На постоянной основе принимаем Фурагин и витамин Д. Ребенок весит 11 кг, активный, кожный покров розовый, отеков нет, ежедневные прогулки от 1.5 до 3 часов. Что ест: цветная капуста, картофель, кабачок, тыква, свекла, брокколи, рис, греча, яйцо чаще перепелиное (желток добавляю в суп или ужин/белок+желток для заготовок), детские макароны Fleur Alpine, каши на воде, один раз в неделю детские молочные или обычные каши на детском молоке (гречневые, рисовые, кукурузные, овсяные, пшенные), кролик, индейка, минтай, раз в неделю/две говядина. Так же в рационе: груши зеленые, зеленые яблоки, огурцы, изредка помидоры, детские печенья, детские кукурузные палочки (по 2-4 шт в день).

Врожденная аномалия почек и МВП.
1 год
30 Марта ·Просмотров: 135·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общие рекомендации со стороны мочевыделительной системы:
- питьевой режим: достаточный, равномерно в течение дня (без длительных «перерывов»)
- регулярное мочеиспускание (каждые 2-3 часа)
- ограничение соли (умеренное)
- белок по возрастной норме (без избытка)
- контроль стула (исключение запоров, т.к. это ухудшает уродинамику)
- избегать выраженно раздражающих продуктов (избыточно солёное, острое)
- наблюдение за анализами мочи (риск ИМП).

Если вопрос касается подбора индивидуального рациона для ребёнка с аномалией развития мочевыделительной системы, его целесообразно переадресовать к диетологу внутри приложения для составления рациона.