Консультация ветеринара /

Кровь в моче — вопрос №422552

Здравствуйте. Обнаружила у собаки кровь в моче.
утром ходил как обычно, а под вечер увидела кровавую лужу.
Не могу сказать, что его поведение изменилось. Обычная, подвижная собака, с радостью погулял. Стул обычный, сформирован. Но писал кровью и по чуть-чуть.
Пощупала живот ему, болезненно не реагирует.
Он живёт на улице, в утепленной будке. Вышла к нему утром, а он стоит полностью в снегу, вот думаю может сильно переохлодился
Ветеренар сможет принять завтра только во второй половине дня. Я не знаю чем ему помочь, на сколько экстренная ситуация, ждет ли всё до завтра?

Ветеринар
Здравствуйте. Кровь в моче может быть по разным причинам: конкрементов в мочевыделительной системе, бактериальный цистит, простатит... Доктор который будет осматривать собаку порекомендует сдать анализ мочи и сделать УЗИ. Это требуется для постановки правильного диагноза и назначения правильного лечения. Вероятнее всего это не экстренно, но затягивать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо Вам большое. Уж очень переживаем и не знаем как ночь он проведет. Безусловно затягивать не будем

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть цистит, мочекаменная болезнь, простатит, неоплазия и т.п.
Для точной постановки диагноза нужно сдать анализ мочи и сделать УЗИ мочеполовой системы, могут потребоваться дополнительные методы диагностики.

До визита к врачу можно начать симптоматическое лечение, для это напишите точный вес питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,подскажите пожалуйста, на УЗИ увидели 2камня в мочевом. На данный момент прописали уколы кровоостанавливающие и антибиотики
Операцию делать не хотим, переживаю что не переживет её. Это пекинес, 10 лет, весит 9кг
Как стоит организовать его жизнь, то же самое питание? Стоит ли подключать витамины? переодически "пропивает" витамины Полидекс
Ветеринар
Если причиной жалоб является уролитиаз и нет возможности оперировать, тогда симптоматическое лечение это антибиотики, уросептики, кровоостанавливающие, обезболивающие или спазмолитики.
Желательно сдать общий анализ мочи для корректировки назначений и выбора ветеринарной диеты.
Витамины давать можно, но толку от них не будет.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. От витаминов вообще толку не будет или, толку не будет для лечения мочекаменной болезни? Хотела давать просто для иммунитета и т.д
Ветеринар
Да, для лечения болезни бесполезны и еще они могут влиять на рН мочи, поэтому если будет назначено лечебное питание никаких витаминов не даем, только корм+вода и препараты для лечения заболевания.
Клиент
Дарья, спасибо ??
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
На прием сразу захватите собой мочу для общего анализа мочи