Консультация ветеринара /

Кровь в моче, уплотнение — вопрос №1926435

Здравствуйте.
Собака, не стерилизовала 8.9 лет. Течка началась 12.02., в моче кровь алая, наблюдается на всем процессе мочеиспускания. Так же, сильно надуто место от петли до попы (в каждую течку увеличивалось, но не так сильно, вроде) .
Делали узи мочеполовой системы, все в норме, новообразований не обнаружено. Анализ мочи в норме. Поведение собаки не изменилось, активна, бодра. Пьёт и ест, как обычно.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы и результаты узи прикрепите, пожалуйста.
Параанальную область осматривали? Дефекация без проблем?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте.
Нет результатов. Делали позавчера. Ещё не выслали на почту. Все, только на словах, как сказал врач. Анализы обещали выслать на почту, пока не выслали. По узи сказали, что все хорошо, но в период течка, я не знаю насколько там можно хорошо все просмотреть. По моче вчера звонила уточняла цитирую "анализ мочи отличный, ничего там нет, все хорошо." железы наверно не смотрели, но по этому месту водили узи аппаратом, сказали ничего плохого нет.

Клиент
Таисия Павловна, в туалет ходит без проблем, писает и какает, как обычно. Без проблем
Ветеринар
На грыжу обследовали? Именно это место на узи
Клиент
Таисия Павловна, это место на узи смотрели, ничего там не увидели. Сказали после течки через 2 недели повторно прийти на узи. Когда трогаешь, жмёшь это место собака ни как не реагирует.
Ветеринар
Грыжи безболезненны обычно, во время течки идёт приток крови, поэтому оно может припухать. После течки лучше пересмотреть на узи.Но лучше провести пальпацию через анальное отверстие. Рентген диагностику. При грыже будет виден гоыжевой мешок.
Кровяные выделения могут быть и всю течку, это нормально.
Клиент
Таисия Павловна, по узи ничего не нашли. Всё в пределах нормы. Слизистая воспалена (или как правильно сказать, но это из-за течки, со слов врача) ещё селезенка увеличена чуть, но все сосуды и вены в ней в норме. В середине января, ролеяивала собаку от алергического отита
.
Ветеринар
Нужно провести рентген диагностику, она более показательна.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста. Вам опухшую область ощупывали? И само влагалище, прямую кишку, обследовали внутри?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте.
Нет на руках результатов узи и мочи
Ощуповали, на ощупь она упругая, не мягкая и не твёрдая ( хотя дня 4 назад прям твёрдая была) внутрь к собаке не залазили. Место опухлости смотрели узи, ничего не обнаружили. Вообще врач сказала, что нужно дождаться окончания течки и повторно сделать узи, возможно грыжа, но сейчас это не видно.
Ветеринар
У нее раньше в течку тоже алая кровь капала? Или это ненормально?
Клиент
Софья Владимировна, кровь обычного цвета. Я просто, честно не помню по поводу крови в моче, когда писает. Я хотела вообще уточнить, в период течки моча с кровью это нормально? Кровь выходит на всем процессе мочеиспускания.
Ветеринар
У собаки во время течки может кровь выходить каплями. Но то, что так опухла промежность, может настораживать. Попросите врачей пальцами ощупать влагалище изнутри. Может быть опухолевый процесс, грыжа. На узи это не увидеть и для этого не нужно ждать окончания течки.
Клиент
Софья Владимировна, ох... Я думала опухоль на узи будет видно. И узи то делали больше для того, чтобы исключить онкологию
Ветеринар
Там много мягких тканей, в промежности, можно пропустить патологичный процесс. Я бы, для успокоения, все-же пощупала.
Клиент
Софья Владимировна, поняла вас.
Ветеринар
Выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое. Хорошего Вам дня
Ветеринар
Пожалуйста) Вам тоже хорошего дня