У ребёнка 5 лет болит живот после ОРВИ
С 21.03. ребёнок заболел ОРВИ, пару дней была температура. В первый день самая высокая - 37.7., во второй день 37.2-37.4, к 3 дню температура 36.8. На 5 день болезни в ночь появились боли в области пупка. Дали 1/2 таблетки Тримедата. Таблетки принимает 3р/д. Диареи и рвоты нет. В субботу вызвали врача домой, т.к. иногда боли появлялись. Врач осмотрела, живот мягкий, безболезненный. Выписала приём Полисорба 1ч.л на 100 мл воды. Добавить Энтерол 2 р/д. И сдать анализы ОАК и ОАМ. 30.03. прекратили приём Тримедата и к ночи опять появились боли. В начале, когда появились боли, также была реакции на запахи, как будто подташнивало от некоторых запахов, после прошло. У ребёнка почти каждое ОРВИ сопровождается болью в животе, когда болел в октябре, сдавали анализы, а также УЗИ ОБП по УЗИ перегиб желчного, все остальное б/о. Педиатр выписала саше "Фламин" и сказала раз в полгода пропивать. Что это может быть и чем помочь ребенку сейчас. И как долго можно принимать Тримедат?
Александра, здравствуйте
По приложенному анализу мочи имеются отклонения , мутность, наличие эритроцитов и бактерии, что может встречаться как при воспалительном процессе у органах мочеполовой системы, так и быть при дефекте сбора
Важно уточнить, как собирали образец мочи? Сразу в стерильный контейнер после подмывания?
Нет ли покраснения в области наружных половых органов?
Что касается узи брюшной полости , на данный момент оно уже не актуально , но осенью было обнаружено негомогенное содержимое в желчном пузыре , что требует конполя в динамике , чтобы не пропустить образование взвеси в желчном пузыре; а так же для контроля состояния мезентериальных лимфатических узлов
Во время или после перенесенной вирусной инфекции у детей нередко реагируют мезентариальные лимфатические узлы на вирус, увеличиваются в размерах , что может проявляться болезненностью.
По анализу крови присутствуют признаки гемоконцентрации : повышен гемоглобин и эритроциты , что встречается при недостаточном питьевом режиме , или же ребёнок не попил воды перед сдачей крови.
Нейтрофилы снижены - это признак недавнего контакта с вирусом
Тримедат можно принимать и до 10 дней под контролем педиатра , при условии исключения хирургической патологии
Ирина Александровна, по поводу сбора мочи: покраснения нет, собирали мочу в контейнер сразу, но собирали вместе с папой, поэтому не могу сказать все ли условия правильного сбора соблюдали.
Ирина Александровна, т.е сейчас нужно повторить УЗИ ОБП, а также лучше повторить ОАМ.
По ОАК, да перед сдачей крови он воду не пил.
Ирина Александровна, а как долго могут сохраняться эти боли?
Если причина в увеличении брыжеечных лимфоузлов после перенесённой инфекции, то как правило, болезненность может сохраняться до 2 недель.
Да, Анализ мочи лучше повторить , тщательно подмыться , собрать среднюю порцию утренней мочи сразу же в стерильный контейнер, и доставить в лабораторию в течение 2 часов после сбора.
Анализ крови повторять необходимости нет. Так как нет критических или настораживающих отклонений.
Узи я бы порекомендовала оценить в ближайшую неделю, особенно на фоне болевого синдрома. Как раз прошло почти около полугода после предыдущего исследования.
Ирина Александровна, а подскажите, мы завтра идём очно к педиатру, достаточно ли будет её очного осмотра или к хирургу тоже нужно для исключения хирург.патологий?
УЗИ постараюсь записать на ближайшее время.
Если нет нарастания боли , отказа от пищи , ребенок не лежит длительное время в «позе эмбриона» , активен, то для начала достаточно осмотра педиатра , если доктора что то насторожит , он всегда может направить к профильному врачу
Ирина Александровна, я его записала через пару часов на узи, по результатам подгружу сюда
Да, конечно, как получите заключение , подкрепите к вопросу
Только узи будет информативно натощак , чтобы ребёнок не ел хотя бы 3-4 часа
Ирина Александровна, да, нас предупредили к этому моменту пройдёт 5 часов после еды и 2.5 часа без воды
Все верно
Ирина Александровна, добавила узи
Ознакомилась.
Добавочная долька селезенки является вариантом анатомической нормы , дефект стенки желчного пузыря никак не отражается в патологическом смысле на его работе , так как признаков застоя желчи на сегодняшний день нет, протоки не расширены , взвеси , простыми словами, песочка , и камней так же не выявлено
Небольшая гепатомегалия ( увеличение печени) может возникать после перенесенных инфекций , приема лекарственных препаратов, например, антибактериальных или жаропонижающих
Вот описания лимфатических узлов брыжейки не нашла.
Может врач, проводивший исследование, на словах сказал что нибудь про лимфатические узлы?
Ирина Александровна, спросили боли у него от желчного могут быть, он сказал нет, от 12-перстной кишки, скопление газов, которые давать боли могут, про лимфоузлы не сказал ничего.
Ирина Александровна, он спросил сдавали ли мы кал на я/глист трехкратно методом ПАРАСЕПТ и рекомендовал это сделать.
Значит с лимфатическими узлами все в порядке , если не акцентировал внимание.
Сейчас с желчным пузырем по узи все нормально , лучше , чем в прошлый осмотр.
Кал методом парасеп действительно лучше сдать, для исключения глистной инвазии , потому как тоже иногда может давать периодические боли в кишечнике.
Сдается этот анализ минимум трехкратно с интервалом в 2 дня , он со средой обогащения , поэтому выявляет еще и простейших , например , лямблий.
Ирина Александровна, а кал сколько можно в холодильнике хранить?
В идеале конечно сдавать утренний свежесобранный кал , но не всегда бывает такая возможность, что ребёнок захочет опорожнить кишечник именно утром, поэтому допускается хранение до 10-12 часов , но строго в условии холодильника
Ирина Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Александра, здравствуйте
По анализам- в анализе мочи признаки воспалительных изменений - повышение эритроцитов, мутная моча, бактерии.
В Оак- признаки вирусной инфекции-.
Боли в животе у детей могут быть при:
1 ОРВИ и при этом возможно увеличение лимфатических узлов между петлями кишечника
2 учитывая изменения в анализе мочи, нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей .
И боли связаны не с болью в кишечнике,а возможно с почками, мочеточника?
Важно- нет ли покраснения, отечщв области наружных половых органов.
Как часто мочится ребенок?
Нет ли неприятного запаха мочи?
Собирали мочу по правилам - подмывание, средняя порция, сразу в стерильную баночку?
Возможно переслать мочу и при сохранении изменений - консультация уролога
Желаю выздоровления
Валентина Николаевна, по поводу сбора мочи: покраснения нет, собирали мочу в контейнер сразу, но собирали вместе с папой, поэтому не могу сказать все ли условия правильного сбора соблюдали.
Также добавила узи обп сделали сегодня.