Долго сидит на горшке
Здравствуйте! Дочка 3,5 г после поездки стала долго сидеть на горшке и отказывается вставать. Если её поднимать, то начинается истерика. Сидит, пока не сходит. Вчера часа 1,5 сидела, еле уговорили подняться. Думали, что это и из-за того, что она терпела всю дорогу (3 часа в самолете), и из-за смены обстановки, и потому что поиграла с водой и ей только кажется, что она хочет писать. В саду заметили, что она очень часто бегает к унитазу. Что это может быть? Может пропить что-то противовоспалительное, типа канефрона?
Здравствуйте!
Ребенок не жалуется на боль во время мочеиспускания?
Можно предварительно сдать общий анализ мочи, чтобы оценить состояние. Предварительно необходимо подмыть ребенка чистой водой без моющих средств и собрать строго среднюю порцию.
Наида Фаиковна, нет, не говорит, что больно. Анализы завтра сдадим👌🏻
Отлично, буду ожидать результатов. Помогу с трактовкой🤍
Наида Фаиковна, прикрепила результаты анализа
Принятый ответ
Просмотрела анализ, появление оксалатов в моче и слизи может проявляться в 2х случаях : перенесенное ОРВИ, либо нарушение питьевого режима. Патологии в данном случае нет, но наблюдение необходимо, с повторной сдачей общего анализа мочи, вместе с общим анализом крови.
Наида Фаиковна, поняла, спасибо!
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно в первую очередь исключается инфекция мочевых путей . Для этого обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи .
Стресс и смена обстановки тоже может рассматриваться как причина данного поведения , но после того как исключается инфекционный процесс.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка запор ? Воспалена ( отёк, покраснение) ли область гениталий у ребёнка? Жалуется ли она на животик ?
Галина Сергеевна, запора нет, воспаление не оценивала ещё, а на живот не жалуется. Анализы завтра сдадим
Принятый ответ
Да, стоит сдать анализы , далее решать о тактике
Добрый день!
При подобной клинической картине необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Можно сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью.
Есть ли раздражения? Обращали ли внимание на цвет мочи? Есть ли у ребенка запоры?
Лада Андреевна, цвет мочи обычный, запора нет, анализы завтра утром отнесу в клинику тогда
Хорошо, можете прикрепить результаты к вопросу как они будут готовы.
Лада Андреевна, прикрепила результаты анализа
В анализе нет признаков воспаления, плотность достаточно высокая и соли, что может говорить о недостаточном питьевом режиме. Проблема так и осталась?
Лада Андреевна, вчера было уже нормально,долго не сидела и часто не бегала
Принятый ответ
Тогда рекомендуется просто наблюдение , при повторении ситуации контроль ОАМ и узи органов брюшной полости.
Лада Андреевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Такое поведение может быть связано с раздражением или воспалением мочевого пузыря, например, циститом(если есть боль при мочеиспускание )особенно если ребёнок часто бегает в туалет и боится вставать с горшка.
Рекомендуют сдать ОАМ что бы исключить ИМВП
Пока можно следить за питьевым режимом давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не только цистит, но и раздражение наружных половых органов, вульвовагинит или функциональную частоту мочеиспускания после терпения в дороге и стресса. Для инфекции мочевых путей у детей более типичны боль при мочеиспускании, учащение, новый энурез, мутная или пахучая моча, иногда температура, и в такой ситуации сначала обычно просят сдать мочу до начала лечения.
Самостоятельно начинать Канефрон или антибиотик я бы пока не советовал. В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня-завтра сдать общий анализ мочи, а при возможности и посев мочи, затем показать ребенка педиатру очно. Еще стоит вспомнить про запор, он тоже может давать частые позывы и "зависание" на горшке.
Здравствуйте!
Обычно в таком случае необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Отмечается ли болезненность? Повышение температуры тела? Может изменение цвета мочи?
Анастасия Алексеевна, ничего из этого не наблюдаем