Ощущение инородного тела в глазу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие капли можно закапать, если есть ощущение инородного тела в глазу (только в одном)? Из других симптомов: глаз резко стал видеть плохо, расплывчато, не слезится, покраснения нет, гноя пока тоже нет. Выворачивала веки — ресниц, каких-то инородных тел не видно. Глаз в обычном состоянии, но неприятные ощущения будто внутри глаза есть. За телефоном много времени провожу, но ранее никогда таких проблем с глазами не было. Травм не было. Ничего, что могло бы привести к этому. Просто два дня назад появились эти симптомы. Понимаю, что это может быть что угодно, и нужен очный прием врача, но пока не могу к нему записаться: в поликлинике по месту жительства сначала нужно записаться к терапевту (а прием только через 2 недели) и уже он выдаст направление к офтальмологу. Долго ждать. В платных клиниках цены для меня дорогие. Поэтом прошу посоветуйте, если есть, универсальные капли, которые могут помочь при разных случаях, чтобы наверняка помогли. Заранее большое спасибо каждому за ответы!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая резкое ухудшение несколько дней назад нужен срочный очный осмотр врачом-офтальмологом. С такими жалобами, как правило, не требуется запись на прием. Это повод для оказания неотложной медицинской помощи или в условиях поликлиники или можно обратиться в кабинет неотложной помощи в глазной клинике. При обращении к специалисту обязательно нужно указать на то, что зрение резко ухудшилось пару дней назад.
Елена Николаевна, извините, небольшое дополнение к вопросу: пока вопрос не опубликовался, днём заметила, что под верхним веком, со внутренней стороны, образовался малюсенький пузырь, и когда я приподнимаю веко - то самое ощущение инородного тела пропадает. Значит, причина в этом? Я постараюсь сходить в кабинет неотложной помощи, просто думала, что там только делают перевязки и тд, а именно более серьезные проблемы не рассматривают и направляют к узким специалистам
Наличие "шарика" под верхним веком может быть причиной ощущения инородного тела и покраснения глаза. Возможно причиной стала закупорка протока железы, расположенной в толще века. В таких случаях применяют антибактериальные глазные капли (Тобрекс, Сигницеф) 4 раза в день до 7 дней.
Кабинеты неотложной помощи бывают как в обычных больницах, так и в глазных. При появлении жалоб на резкое ухудшение зрения требуется срочный осмотр окулистом. В условиях поликлиники для этого, как правило, не требуется запись на прием заранее. Если есть в городе офтальмологический стационар, то тогда бывает, что у них есть также кабинет неотложной помощи, куда можно обратиться для осмотра.
Резкое ухудшение зрения может быть признаком отслойки сетчатки, закупорки сосуда и требует срочной медицинской помощи
Елена Николаевна, хорошо, спасибо Вам большое!!