Ощущение инородного тела в глазу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие капли можно закапать, если есть ощущение инородного тела в глазу (только в одном)? Из других симптомов: глаз резко стал видеть плохо, расплывчато, не слезится, покраснения нет, гноя пока тоже нет. Выворачивала веки — ресниц, каких-то инородных тел не видно. Глаз в обычном состоянии, но неприятные ощущения будто внутри глаза есть. За телефоном много времени провожу, но ранее никогда таких проблем с глазами не было. Травм не было. Ничего, что могло бы привести к этому. Просто два дня назад появились эти симптомы. Понимаю, что это может быть что угодно, и нужен очный прием врача, но пока не могу к нему записаться: в поликлинике по месту жительства сначала нужно записаться к терапевту (а прием только через 2 недели) и уже он выдаст направление к офтальмологу. Долго ждать. В платных клиниках цены для меня дорогие. Поэтом прошу посоветуйте, если есть, универсальные капли, которые могут помочь при разных случаях, чтобы наверняка помогли. Заранее большое спасибо каждому за ответы!

Нет
25 лет
31 Марта ·Просмотров: 194·Мила

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая резкое ухудшение несколько дней назад нужен срочный очный осмотр врачом-офтальмологом. С такими жалобами, как правило, не требуется запись на прием. Это повод для оказания неотложной медицинской помощи или в условиях поликлиники или можно обратиться в кабинет неотложной помощи в глазной клинике. При обращении к специалисту обязательно нужно указать на то, что зрение резко ухудшилось пару дней назад.

Елена Николаевна, извините, небольшое дополнение к вопросу: пока вопрос не опубликовался, днём заметила, что под верхним веком, со внутренней стороны, образовался малюсенький пузырь, и когда я приподнимаю веко - то самое ощущение инородного тела пропадает. Значит, причина в этом? Я постараюсь сходить в кабинет неотложной помощи, просто думала, что там только делают перевязки и тд, а именно более серьезные проблемы не рассматривают и направляют к узким специалистам

Наличие "шарика" под верхним веком может быть причиной ощущения инородного тела и покраснения глаза. Возможно причиной стала закупорка протока железы, расположенной в толще века. В таких случаях применяют антибактериальные глазные капли (Тобрекс, Сигницеф) 4 раза в день до 7 дней.
Кабинеты неотложной помощи бывают как в обычных больницах, так и в глазных. При появлении жалоб на резкое ухудшение зрения требуется срочный осмотр окулистом. В условиях поликлиники для этого, как правило, не требуется запись на прием заранее. Если есть в городе офтальмологический стационар, то тогда бывает, что у них есть также кабинет неотложной помощи, куда можно обратиться для осмотра.
Резкое ухудшение зрения может быть признаком отслойки сетчатки, закупорки сосуда и требует срочной медицинской помощи

Елена Николаевна, хорошо, спасибо Вам большое!!