Грыжа шейного отдела, синдром позвоночной артерии, частые обострения, лечение
Здравствуйте. Долгое время беспокоит боль и спазм в шее, на фоне этого дискомфорт в затылочной области, затуманенность сознания, онемение левой руки и ноги, ощущение неустойччивости, головокружение, нечеткость зрения. Периодически уменьшаются симптомы, но полностью не исчезают.Прикрепляю МРТ шейного отдела, (МРТ головного мозга не стала, там все хорошо), узи сосудов шеи. Обращалась к неврологу, диагноз: синдром вертеброгенной цервикалгии, мышечно тонический синдром, синдром позвоночной артерии справа. В середине марта закончила курс лечения : костарокс, Мидокалм. Сейчас продолжаю принимать Мексидол, витамин б. На фоне лечения симптомы то уменьшаются то возобновляются с прежней силой. Последния два дня сова появилась боль в шее мышечный спазм соответственно симптоматика позвоночной артерии усилилась, стала невыносимой. Нвпс и миорелаксанты нельзя, так как недавно закончила. Облегчить состояние ничем нельзя. Собственно вопрос в дополнительном лечении, невролог рекомендовал гимнастику, но так как симптомы не проходили практически, гимнастика делала самочувствие хуже. Также рекомендовал: 1.Массаж спины и воротниковой зоны курсами 2. Консультацию остеопата 3. Кинезиотейпирование 4. Магнитотерапия шейно грудного отдела 5. Дарсонвализация шейного отдела 6. Электрофорез с карипазимом шейного отдела 7 иглотерапию Ничего из этого еще не проходила. Подскажите, что из назначенного важнее, что поможет быстрее восстановиться? Если это возможно конечно. Так понимаю, кроме физиолечения, все остальное проводить в период обострения нельзя. Так как симптомы постоянно, периодом обострения я считаю когда болит шея, но симптомы позвоночной артерии не проходят, а при боли в шее становятся лишь сильнее. Соответственно когда и к кому обращаться в первую очередь? К остеопату или кинезиологу, или к вертебрологу или нейрохирургу...? Или на массаж? Очень плохое состояние. И еще такой вопрос стоит ли пройти тракцию вытяжение шейного отдела? Запуталась, не знаю с чего начать. И как часто можно принимать миорелаксанты и НПВС? И Мексидол так понимаю дает лишь временное облегчение. И еще один наверное наиболее частый вопрос, при моем состоянии может случиться инсульт? Извините за много вопросов. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте У вас выраженные дегенеративные изменения шейного отдела с экструзией диска С5-С6 и мышечно-тоническим синдромом, что вызывает компрессию и раздражение нервных структур, а также сниженный кровоток по правой позвоночной артерии с гипоплазией. Это объясняет боль, спазмы, онемение, головокружение и другие симптомы синдрома позвоночной артерии.
В период обострения важно избегать чрезмерных нагрузок и резких движений, поэтому гимнастику стоит выполнять под контролем специалиста, чтобы не усугубить состояние. Из назначенных процедур массаж и кинезиотейпирование могут помочь снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение, но массаж лучше начинать после уменьшения острой боли. Магнитотерапия и электрофорез с карипазимом способствуют восстановлению тканей и уменьшению воспаления. Иглотерапия и остеопатия могут быть полезны, но только после стабилизации состояния и под контролем опытного врача.
Тракция шейного отдела иногда помогает при грыжах и спазмах, но должна проводиться осторожно и под наблюдением специалиста, чтобы не усугубить симптомы. Миорелаксанты и НПВС можно принимать курсами, но не слишком часто, чтобы избежать побочных эффектов лучше согласовать дозировку и частоту с врачом. Мексидол действительно дает временное облегчение, но не устраняет причину.
Нурлан Махмудович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что то хирургическим путем данная патология не лечится?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, спасибо. Курс препаратов прошла. Спровоцировало повторно скорее всего что я долго спала и неудобное положение было, это именно боль и спазм спровоцировало. Тест проходила на приеме, не помню сколько баллов, но в пределах нормы. Подскажите, на такой стадии болезни , возможно что грыжа уменьшится самостоятельно?
Свежие грыжи уменьшаются в размере за счёт потери влаги. В таких случаях необходимо укреплять мышцы спины путём выполнения постоянного ЛФК.
Лилия Альбертовна, поняла спасибо
Будьте здоровы. Всего вам доброго.
Лилия Альбертовна, простите, сразу не спросила, а ЛФК можно делать после того как уменьшится спазм и боль в шее? Но симптомы позвоночной артерии в той или иной степени сохранены постоянно, в таком случае можно проводить ЛФК? Потому что думаю нет смысла ждать, полностью симптомы уже не пройдут.
Лфк можно делать и в момент боли. Найдите в приложении подходящие упражнения.
Здравствуйте.
Срок приёма миорелаксанта подбирается строго индивидуально, если есть необходимость при хроническом спазме принимать дольше, то такое допустимо, если нет индивидуальных противопоказаний.
Если вы сами на такое не готовы или есть противопоказания, то в такой ситуации оьычно назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин) и когда боль уменьшится, то проводят реабилитационный мероприятия. Для начала стоит начать с массажа.
Анастасия Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста, а реабилитацию можно проводить если симптомы позвоночной артерии сохранены? Понятно что нельзя при боли в шее. А вот симптомы позвоночной артерии полностью не проходят, могут лишь уменьшаться а затем снова увеличиться.
Вот пока вы этого не начнёте, они не уйдут.
Анастасия Владимировна, спасибо большое.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Добрый вечер!
По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в руке , чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данная грыжа никак себя не проявляют.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного) что вы и принимали.
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Любовь Николаевна, здравствуйте, спасибо. Телеграм не работает, не смогу посмотреть. Да, онемение год назад началось, но одновременно руки и ноги левой, так тоже может проявляться корешковый синдром когда рука и нога одновременно немеет? Совсем запуталась, онемение связано именно когда спазмируются мышцы шеи, когда спазма нет то и онемения нет. Получается это следствие защемление нервного корешка или признак недостаточности мозвого кровообращения из за синдрома позвоночной артерии?
Любовь Николаевна, и подскажите еще пожалуйста, есть ли смысл сейчас обратиться к остеопату чтобы снять мышечный спазм или это временно поможет? Как раз боль прошла, но спазм остается небольшой
Любовь Николаевна, еще раз прочитала узи, выходит что компрессии на сосуды не выявлено,значит, как вы и сказали, происходит это все из за спазма шеи
Принятый ответ
Онемение не связано с сосудами.
Онемение в руке может быть связано с грыжей в шейном отделе, но это не объясняет онемение в ноге
Скорее всего имеет место мышечный спазм, который может проявляться чувством онемения, жжения.
Также на фоне тревоги эти ощущения увеличиваются
Любовь Николаевна, поняла, спасибо