Консультация невролога /

Онемение стопы . — вопрос №666108

Добрый вечер ! Меня беспокоит такая проблема , после долгого перерыва я восстановила занятия верховой ездой , и после достаточно интенсивной тренировки у меня к вечеру онемела нога , периодами то слабее то сильнее . К врачу пока возможности попасть нет…
Чем можно вылечить такое ? На фото отметила зону . Когда дотрагиваюсь ощущение как отлежала ногу и покалывает …

Невролог
Здравствуйте. Ранее не жаловались на боли на поясничном уровне, дискомфорт?
Онемение стопы может идти на фоне остеохондроз поясничного отдела.
Во время занятий нагрузки на ногу не было? Обувь удобная?
Принятый ответ
Клиент
Яна, конечно была нагрузка) это же конный спорт , Езда рысью это привставать из стремян, галоп и тд… остеохондроз конечно же есть , и поясничный вроде тоже …. Знаю что шейный есть точно , протрузии и тд , МРТ делала прошлой осенью

Невролог
Да, я просто не совсем понимаю на сколько тяжелая и сильная нагрузка бывает на стопу при занятиях. Возможно и на уровне голеностопного сустава может быть проблема, чаще конечно поясница. Лучше конечно на очный осмотр сходить. Пока попейте Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Клиент
Яна, нагрузка на внутреннюю часть бедра , на стопу, т.к надо пятку вниз тянуть.. скорее всего от ботинок конных ещё такое произошло …
Невролог
Возможно, если они узкие, так как при поясничных делах там в первую очередь все таки поясница болит часто и достаточно и только потом присоединяются онемения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пальцами можете шевелить ? Давно кровь на сахар сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, конечно , шевелятся очень активно и хорошо , прям сейчас проверила ! Сахар сдавала в октябре , было все отлично !
Невролог
Здравствуйте.
Онемение стопы может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или со сдавлением нервных волокон ниже. Желательно пройти ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
В поясничном отделе боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну поясница бывает побаливает конечно … но не так , что бы прям очень сильно ! И мрт головы я делала в январе этого года , все идеально
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь пока хотя бы дней 7-10 не давать нагрузку , на ноги , носите удобную обувь , не сидите «колено на колене «. Можете пропить любые витамины группы Б , например Нейробион по 2т два раза в день 3 недели + Нейромидин по 20 мг два раза в день 3 недели .если улучшений не будет недели через 2 - энмг нижних конечностей
Невролог
Как будет возможность, сходите очно к неврологу.
Пока можно принимать нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Асият, а что покажет энмг?
Невролог
Здравствуйте Анна !Может произошло защемление на этом уровне !Или боли связанные с пояснично -крестцовым отделом Первично начните т мильгамма композитум по 1 т -1 р в день 15 дней т аксамон 20 мг -2 р в день 15 дней если в течение 15 дней не восстановитесь ,надо тогда обследование !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть из-за проблем с поясничным отделом позвоночника. Мтоит попить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней,, нейробион 3 раза в день месяц, пениоксифиллин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, скорее всего был пережат нерв+ мышечный спазм на фоне нагрузки, так как в основном упор идет на голеностоп.диклофенак гель на область голеностопного сустава 2 раза в день дней 5.мидокалм 1 т 2 раза в день 2 недели.и желательно проконсультироваться с травматологом, я думаю там проблема больше с их стороны.
Клиент
Анастасия, добрый день ! Онемений прошло ! Но стала немного потягивать поясница, именно со стороны той ноги…
Невролог
желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, посмотреть есть ли грыжи, протрузии, при занятии конным спортом это частое явление.похоже на защемление корешка.внутримышечно есть возможность инъекции поделать?
Клиент
Анастасия, умею конечно ) это я про инъекции. )
Невролог
вольтарен 3.0 5 дней, и мидокалм 1.0 тоже 5 дней, это чтобы убрать боль, воспаление и снять спазм в мышцах, мидокалм в таблетках можно не принимать тогда, и желательно комплекс витаминов В комбилипен, мильгамма, лоригамма из этих, пройти курс 10 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Невролог
пожалуйста, выздоравливайте