Бессоница, остеохондроз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как убрать бессоница, тревожность, раздражительность. Женщина 65 лет. Тянущие боли в шеи и в грудном отделе. У меня остеохондроз шейный и грудной отдел.не сплю уже больше месяца, разбита , бессилие. Сплю 2-3 часа максимум. Помогите пожалуйста. Какие лекарства пить чтобы облегчить ?

Остеохондроз. Высокое давление подымается до 190
65 лет
1 Апреля ·Просмотров: 52·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста тест hads и пришлите результаты для определения уровня тревоги и депрессии
Уточните пожалуйста ваш вес рост ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль ?
Любая хроническая боль как правило приводит к бессоннице и депрессии, в таких случаях препарат выбора противоболевой антидепрессант, например дулоксетин , для нормализации сна триттико, дозировки и длительность приема определяем только очно ( препараты рецептурные)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет возможности посетить врача очно для уточнения спектра обследований, обычно, необходимо сдать следующие анализы.

1 раз в год сдаются общий анализ крови, биохимия крови для оценки общего состояния.

При наличии жалоб, которые Вы описали также рекомендуется оценить тиреоидный статус (сдать анализы для оценки работы щитовидной железы) — ТТГ, Т3, Т4(свободные).

Необходимо исключить анемию, она также может давать слабость и утомляемость — ферритин, сывороточное железо, витамин В9, В12.

Помимо этого, пройдите, пожалуйста, тест HADS для исключения тревоги и/или депрессии — эти состояния также часто дают подобную симптоматику.

Для налаживания сна необходимо соблюдать следующее:
- ложиться хотя бы до 23:00
- проветривать комнату перед сном
- отказ от гаджетов минимум за час до сна
- сон в полной темноте

Боли в позвоночнике, как правило, возникают из-за недостаточной физической активности и проявляются мышечно-тоническим болевым синдромом.

Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце; работа связана с однотипными движениями; мало двигательной активности; мышцы слабые — определенные мышцы могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом жалоб на тревожность, раздражительность вероятнее всего бессонница- симптом тревожного расстройства.

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам)длительно.

Симптоматически для коррекции нарушений сна, то есть временно используются:
1. Триттико 1\3-2\3 на ночь
2. Миртазапин 1\4-1\2 таблетки на ночь
3. Амитриптилин 1\2 таблетки на ночь
но препараты также рецептурные, может выписать невролог+ надо смотреть совместимость с препаратами, которые Вы принимаете.

Из без рецептурных можно рекомендовать Мелатонин 3-5 мг за 40 мин до сна длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессоница- это чаще всего не отдельное заболевание, а симптом тревожного расстройства или депрессии. При наличии повышенной тревожности, раздражительности, боли в мышцах спины в таких случаях можно предположить наличие тревожного расстройства. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
2. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. При сердечно-сосудистой патологии самым безопасным является сертралин (золофт).

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния, бессоница частое проявление данного состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.