Низкое давление и слабость
Здравствуйте, у меня очень низкий ферритин 17,0, гемоглобин 127, слабость,выпадает волос, понижается давление имеются проблемы с жкт. Какой препарат можно принимать с минимальной побочкой для желудка.Проблема с щитовидкой.
Здравствуйте!
Обычно при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Какие проблемы с жкт имеются?