После родов не могу похудеть! Гормоны не в норме, вес ни в какую не двигается.

Доброго вечера! Даже не знаю, с чего начать) Родила 2 года назад, было гсд, кормила год и 9 почти. Ещё есть молоко, с января не кормлю. Невролог назначила антидепрессанты по результатам обследования, грыжи, протрузии, головные боли, боль в пояснице. Искры в глазах бывают, подозрение на мигрени, но кто-то из врачей говорит, что не похоже, постоянная усталость, просыпаюсь уставшей, раздраженная очень. Делала узи щитовидной железы, сдавала недавно анализы, прикрепила. Очень хочу похудеть, потому что из-за веса всё обострено, тяжело, нагрузка. Держала питание, активности в ребёнком много, добавляла спорт. Сейчас в отпуске отпустила ситуацию, ничего не меняется. Муж обостряет ситуацию. Ну это решим) Что делать? Помогите сохранить и вернуть себя, сохранится семья) и гармония в ней) Вес 83, рос 168, возраст 35. Рост до родов 68, но комфортно в 63 было кг. Ещё в платной клинике эндокринолог посоветовала обратить внимание на глюкозу, сахар, сдать глюкозотолератный тест после родов. Что делать?

Язва 12-перстной кишки, 15 лет назад, наблюдаю, зарубцована
35 лет
15 Июля ·Просмотров: 184·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Глюкоза крови в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
По симптомам дополнительно посмотрите ферритин и витамин Д.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Да, там ничего критичного. Сегодня прикреплю результат узи щитовидной железы

Хорошо 👌🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня плохо стало с 10 утра, искры, кружится голова, ничего особо не помогает.. не знаю, что это. Я уже устала. Прикрепила остальные мешицинские документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога замучила

По УЗИ ОБП ничего критичного нет, при застое желчи обычно назначают урсосан.
А ФГДС делали для поиска причины изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да 3 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего критичного не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По искрам, из-за чего могут быть искры? Если это не мигрени? Головокружения сегодня и искры, ничего не помогает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне очень жарко, приливы прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла узи с мая 25, не могу крайнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу, у меня словно приливы жарко, периодически прям накрывает ,плохо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными результатами обследования.

Признаков нарушения углеводного обмена не выявлено.

Выявленное повышение антител к ТПО и ТГ при нормальном уровне гормонов говорит лишь о носительстве антител с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.

При неэффективности снижения веса при помощи питания и физической активности вам могут быть рекомендованы современные инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид). Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину.

Перед применением важно исключить медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее. С осторожностью при камнях в желчном пузыре.

Часть анализов у вас есть.
Дополнительно рекомендуется сдать: ферритин, витамин Д, кальцитонин.
Также важно выполнить УЗИ органов брюшной полости.

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.

Не увидела УЗИ щитовидной железы. Там все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на УЗИ нет узлов, то анализ на кальцитонин не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вечно жарко, как забеременела, уже 3 года, изжога также замучила с того момента

Консультировались гастроэнтерологом? Инъекционные препараты могут усилить патологию ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет. Ранее всегда с периодичностью была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня было очень плохо мне. Искры, головокружения, плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога замучила

Не увидела УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не нашла, недавно дюплексное сканирование было, оно же показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ найду, скину, он ранее было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова кругом, запуталась уже

По УЗИ органов брюшной полости есть признаки застоя желчи, потребуется терапия Урсосаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расскажите пожалуйста подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может быть все нормально, если не нормально

Я вам чуть позже напишу про Урсосан.

На УЗИ описаны изменения поджелудочной железе, застой желчи, что является риском образования камней. В подобных случаях рекомендуют принимать желчегонные препараты (Урсосан, Урсофальк). Особенно на терапии инъекционными препаратами для похудения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на Ферритин сдавали для исключения дефицита железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, терапевт сказала в норме, щас найду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу найти узи щитовидной, крайнее, тока май 25 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда нужно сдать половые гормоны, чтобы исключит преждевременное истощение яичников. На 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, пролактин, в норме. У меня ещё молоко есть, кстати

До 3-5 лет после родов небольшое количество молозива может выделяться в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому рекомендуют ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас имеется здоровое носительство антител, так как гормоны щитовидной железы без отклонений .
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их количество не играет роли, главное помнить сам факт ,что они повышены
Чаще всего повышение АТ-ТПО является наследственным, возможно, у кого-то из родственников есть аутоиммунный тиреоидит, либо носительство антител.

Делали ли узи щитовидной железы?

Нарушения углеводного обмена нет, глюкоза в нормальном диапазоне.

Для снижения веса в подобной ситуации рекомендуют рассмотреть такие препараты как Семаглутид/Лираглутид.
Это инъекционные препараты, с доказанной эффективностью, делаются самостоятельно один раз в неделю.
Противопоказания к их применению перенесённой осрый панкреатит, ГВ, беременность, медуллярный рак щитовидной железы.

Для начала их использования дополнительно из обследований рекомендуют пройти:
- узи органов брюшной полости- исключить проблемы с желчным пузырём
- ферритин
- витамин д3
- витамин в12, в9
Что-то возможно также сдавали из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё сдавала, все пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога ещё замучила как забеременела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ ещё прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно выраженный железодефицит, стоит повторить ферритин, общий анализ крови, обязательно очно обратиться к терапевту+ неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой, отклонения в данном случае исключены.

Нарушения углеводного обмена исключены.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А с чем свЯзано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что за терапия?

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Возможно имеются какие либо данные дефициты, которые провоцируют данное состояние.

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ферритин понижен, но терапевт сказала, всё норм. Сейчас найду крайний анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти витамины я принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данне узи я прикрепила к документам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в настоящее время будет планироваться терапия по снижению веса, то в данном случае есть необходимость пройти свежее УЗИ брюшной полости. УЗИ которое в прикрепленных исследованиях от 2025г. УЗИ щитовидной железы не увидела в прикрепленных файлах. Если есть возможность, прикрепите его пожалуйста, посмотрю.

Подскажите пожалуйста, какой уровень ферритина по анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про ферритин сейчас напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла узи с мая 25, не могу крайнее найти

В отношении наличия "искр" рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом. В отношении щитовидной железы если ТТГ находится в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо, какие либо жалобы в данном случае точно не связаны с щитовидной железой. Так же в данном случае важно знать какой уровень ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме, есть повышение уровня антител, что может говорить о предрасположенности к развитию снижения функции Щж в последующем. Большинство людей являются просто носителями данных антител. В таких случаях рекомендуется анализ крови на ТТГ 1 раз в год для оценки функции ЩЖ

Уровень глюкозы в настоящий момент в норме. Данных за нарушения углеводного обмена нет.

Индекс массы тела в настоящий момент 29,4 кг/м2. Наиболее частой причиной избыточной массы тела является профицит калорий. В данном случае врач может рекомендовать медикаментозную терапию избыточной массы тела.