Консультация проктолога /

Кровь после тромбэктомии геморроидального узла — вопрос №2317390

Добрый день.
Около месяца чувствовал как выходит шишка в попе.
Обращался к разным проктологам - гемморой 1-2 ст.
Кто-то советовал удалить, кто-то из докторов говорил что не нкжно трогать.
У меня небыло болей, небыло крови, только выпячивание при походе в туалет. Кто-то из врачей гворил что тромб и можно удалить, другие говорили что узел мягкий - тромба нет.
Лечился две недели детралексом 1000 1 р в день, гепотромбин.
Результата не было.
Решил удалить проблему. Обратился к клинику, мне лазером буквально за 5 минут сделали геморроитромбоэктомию и как сказал доктор в радиусе 1 см обработал ткани лазером.
Болей после процедуры не было, немного кровило.
На второй день при дефекации немного крови и что-то начало вылезать. По ощущениям тоже самое что и было до процедуры. Обратился к проктологу - отёк тканей, со временем пройдёт.
Я успокоился, вроде всё шло нормально. немного кровило, в остальном не беспокоило.
Но сегодня (пятый день после процедуры) при дефекации пошла кровь, около чайной ложки. Кровь остановилась самостоятельно в течение 5 минут после дефекации.
Я сразу же поюежал к проктологу. Доктор посмотрел, сказал что есть сосуды которые кровят, сделал укол и прижёг.

К сожалению сейчас сделать фото попы не могу, всё обклеино пластерем ( на ночь буду пластер менять).
Из лекарст - мукофальк, детралекс, левомеколь мажу, траксивазин мажу.

Доктор говорит что ситуация штатная. То, что вылезает это мол отёк после лазера, а поток крови это при дефекации был задет сосуд.

Можете посоветовать со своей стороны как дальше действовать?
Я наивно надеился что если один узел (рана со слов доктора около 7 мм) востановление будет быстрым и без последствий, оказывается эта история на долго?
Через две недели отпуск и собираюсь на море, отменять?

Хронические болезни: 32

Хирург
Здравствуйте !
Геморроитромбоэктомия и Геморроидэктомия это разные понятия ! Если в первом случае (в Вашем) операция паллиативная , направлена не на ликвидацию геморроя , а просто на извлечение тромба из узла , то во втором(не Ваш случай) это радикальная , ставится цель для ликвидации геморроя !

Ясно , что геморрой у Вас как был так и остался (узел остался , но он пустой , из него выдавили тромб !) !
Такое случается не редко , когда после удаления тромба или после самостоятельного его отхождения возникает кровотечение !
Вам , после повторной обработки просто нужно контролировать ситуацию , понаблюдать за ней ! Если не будет более рецидива кровотечения , то просто продолжить рекомендации доктора , если же будет рецидив с продолжающимся кровотечением , то тогда правильнее будет ещё раз обратиться очно !
На всякий случай (если вдруг ночью или на выходные , или иная ситуация когда нет возможности обратиться ) рекомендую приобрести таблетки Дицинона 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день и местно сделать примочки с 5% раствором АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ !
Должен сказать , что если кровотечение значимое (продолжает капать в унитаз более 3 - 4 минут , то консервативное лечение может не помочь , в таком случае правильнее организовать повторный осмотр или просто вызывать скорую ! Такое у Вас навряд ли случится , но быть готовым ко всему нужно !
Кроме того , Вам нужно сделать всё , чтобы не было запоров :ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Без проблем , 2 - х недель вполне достаточно ,чтобы эта небольшая ранка зажила до конца, так что будете нормально плавать с своим старым "добрым" , не кровоточащим геморроем , ну а в перспективе будет видно ситуационно , если беспокоить Вас не будет ничего , то пока "отбой", ну а если будет беспокоить ,
то тогда с докторами рассматривать вопрос не о Геморроитромбоэктомии , а Геморроидэктомии !

Это всё, что могу написать по Вашей проблеме, ответив на все Ваши вопросы !
Будьте здоровы !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо за Ваш ответ. Заглянул в заключение врача, там написано - Геморроидтромбэктомия.
Доктор работал лазером. Помню что доктор мне говорил - удалю тромб и вокруг, в радиусе сантиметро обработаю лазером.
В любом случае буду наблюдаться у доктора.
Ещё раз спасибо!

Клиент
Яков Ашотович, кровотечения сейчас нет. На тампоне ватном в течение дня есть пятна крови (5-7 мм).
Хирург
Да, всё верно , Геморроидтромбэктомия это и есть вскрытие узла и удаление тромба , это не геморроидэктомия !
Всё , что написал Вам выше оставляю в силе !
Это хорошо , что нет кровотечения ! Пятно это не считается , это не кровотечение , а просто сукровица и остатки анестетика , что вводили при обработке !
Всё нормально , повода для экстренного обращения и для тревоги вообще у Вас нет !
Будьте здоровы !
Хирург
Пятна сукровицы это не кровотечение и не повод для применения Дицинона и Аминокапроновой Кислоты!
Хирург
Доброе утро, Игорь!
Я Вам написал доступно, понятно, или остались ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ваши ответы. У меня один узил, который раз в год обостряется. Подскажите пожалуйста, если удалять один узел, восстановление будет тяжелым? Я думаю, что если удалять один узел и раневая поверхность будет маленькой то и боли будет меньше, восстановление быстрее. Или я не прав? Начитался что после операции у людей страшные боли, но в основном оперируют 3-4 ст.
Хирург
Доброе утро!
Если у Вас был только один узел и то небольшой, не было других внутренних узлов, то после тромбэктомии он станет ещё меньше, и навряд ли будет повод оперироваться!
Подход Ваш к вопросу оперировать или нет не совсем верный! Акцент при этом должен быть не на том, дольше ли будет болеть сразу после операции или меньше , а на том, чтобы окончательно избавиться от проблемы! Делать не малоинващивные операции ( склероз ирование, лигиоование и т.д.) а радикальная операция при уже "созревшем" 3ст геморрое!
Иначе просто будет временное устранение проблемы, будут рецидивы
Будьте здоровы!