Помогите пожалуйста, расшифровать результаты гистологии
В феврале после профилактического ежегодного анализа на цитологию шейки матки, пришел результат с диагнозом дисплазия, а также был обнаружен ВПЧ штаммы 18,16,31 и тд. Была направлена на биопсию в стационар. Поясните, пожалуйста, результаты гистологии и какое требуется дальнейшее лечение. Очень переживаю. Описание: 1634/1-2 Обрывки эндоцервикса, фрагменты полипа эндометрия, слизисто-геморрагические массы. 1634/3-5 Железистый полип эндометрия небольшого размера.Фрагменты секретирующего эндометрия. 16934/6 Кусочек шейки матки, выстланный многослойным плоским эпителием с явлениями гипер-, паракератоза, пролиферацией клеток парабазального слоя. Переходная зона выстлана муцинозным эпителием без признаков атипии с гемодинамическими расстройствами.
Добрый вечер! По представленной гистологии можно выдать следующее заключение: в полости матки был обнаружен полип (доброкачественное образование), кусочек шейки был взят в пределах здоровых тканей, атипии нет, соответственно онкологии тоже. Результат гистологии очень хороший.
Арият Гусеновна, спасибо большое за пояснения
Здоровья Вам🙏