Консультация гинеколога /

Гистология после удаления полипа — вопрос №921832

Помогите разобраться в гистологии.Вроде, железистый
полип.Опухоль в материале не обнаружена.Что такое Игх и Мги исследования? Но они не требуются.А внизу написано биопсия 4й категории сложности.Это страшно? Фото прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Иммуногистохимическое и молекулярно-генетическое исследование эндометрия проводятся при подозрении на аутоиммунные процессы. Категория сложности - это кодировка методики подготовки препарата. Это не относится к вашему здоровью

У вас простой полип. Скажите пожалуйста, вам назначили противорецидивную терапию?
Клиент
Валерия, здравствуйте.У врача еще не была, записи нет.Сегодня только получила результат.Испугалась, раз 4 категория, то что-то плохое.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вообще к вам не относится. Это говорит о том, какие реагенты и красители использовались при подготовке стёкол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии у Вас выявлен простой железистый полип. Нет никаких признаков атипии и злокачественности.
Игх- это иммуногичтохимический анализ.
Мои- молекулярно- генетическое исследование. Ни то, ни другое не требуется.
Что касается уровня сложности - это оплата произведенной услуги, к диагнозу не относится.
Клиент
Ольга, спасибо.Хоть усну спокойно.А то, пока к врачу попадешь, переневничаешь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё хорошо. Не волнуйтесь. Но к врачу нужно попасть за назначением противорецидивной терапии.
Клиент
Ольга, да, спасибо.Всегда ли гормоны назначают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. На 3 месяца показан прогестаген в циклическом режиме (дюфастон или норколут). Эти гормоны не оказывают влияния на вес, аппетит, но предотвращают рецидив полипа.
И контроль УЗИ.
Клиент
Ольга, а через какое время, после удаления полипа , делается узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3 месяца. Затем через год. Если нет жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,у вас по гистоанализу доброкачественный полип,не переживайте. ИГХ и МГИ это методы диагностики,а биопсия 4й категории сложности это способ оценить клеточный состав взятой ткани.
Клиент
Мая, спасибо.А то в гистологии написано сложность 3, а в конце 4.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего плохого в Вас не обнаружено.
Большинство информации которая отражена на бланке относится именно к требованиям к оформлению медицинской формы гистологического исследования.
Для Вас важен диагноз и заключение.
У Вас обнаружен железистый полип, он совершенно доброкачественный, онкологических клеток в материале не было.
ИГХ (иммуногистохимия) и МГИ (моллекулярно-генетическое исследование) используются в сомнительных случаях, для уточнения диагноза.
У Вас же железистый полип и сомнений у гистолога он не вызвал, поэтому дополнительные методы не потребовались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. уровень сложности говорит о работе патологоанатома который проводил исследование,это не несет никакой информации о вашем здоровье. Иммуногистохимическое и молекулярно-генетическое исследование эндометрия проводятся при подозрении на аутоиммунные процессы- они вам действительно не нужны.
нужна только противорецидивная терапия гормонами на 3-4 месяца. можно дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 т в сутки
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гистологии - выявлен абсолютно простой железистый полип. никаких признаков атипии и злокачественности не вижу .
Игх и Мои - не нужны вам .
Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) – это дополнительный метод исследования тканей, который применяется при диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований, когда постановка диагноза по гистологическим препаратам не представляется возможной или требуется уточнение . МОИ- молекулярно генетич исследование