Повышение кальпротектина
Здравствуйте! Ситуация такая, ещё в начале месяца 07.03.2026 меня начал беспокоить низ живота, то есть была болезненность внизу живота, диарея несколько раз и повышение температуры тела до 37,4 где то. Боль локализовалась в левой подвздошной области. Я обратилась тогда к гастроэнтерологу и она выписала лечение (выписку прилагаю). Вроде все было нормально. Болезненность начала сходить и вроде все в норме было,но... но с тех пор болезненность внизу живота так и остаётся периодически и диарея также. То есть сейчас ситуация такая: 09.03 симптомы почти прошли, но стали проявляться периодически. То есть может быть день диарея, затем спокойно. Несколько дней может ныть низ живота (именно подвздошная область ,разлитая болезненность внизу ), но при этом при попытках нажать на живота какой то болезненности чёткой нет. Она просто как будто внутри сохраняется. И так по кругу. Я с 06.03 принимаю дюспаталин дуо по 1т 3 раза в день и эти периодические боли и симптомы очень выматывают. Сейчас у меня ноющая боль опять в подвздошной области,отдает в поясницу и усиливается при изменении положения тела/напряжении преса/ попытках дефекации или напряжении. Я уже очень устала от этого и очень боюсь уже... Анализ на кальпротектин прилагаю. Примесей крови в кале нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что можно добавить из препаратов? Я сейчас пью дюспаталин дуо (с симетиконом который ) по 1т 3 раза в день и пенталгин периодически добавляю ещё...
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог. Эндоскопист. Ознакомилась с Вашими результатами.
Есть небольшое повышение фекального кальпротектина- повышается как маркер воспаления в кишке, но бывают случай когда при его повышении не полностью отражается картина. Так же сразу скажу что воспаление в кишечника могут вызываться многими вирусвми и бактериями. В таких случаях рекомендуется Сдать кал на токсины клостридии дифицелле А и В, энтеропатогенную группу. Кровь на лямблии, токсакары, ВЭБ. герпес. ЦМВИ. +ФГДС, ФКС с биопсией(если будут подозрительные участки) планово.
Сейчас пока что при болях мебеверин/тримебутин, бускопан - что помогает. Далее коррекция по рез-ам.
Здравствуйте. Фгдс я делала год назад , все было в норме. Его переделывать?
Кроме спазмалитиков что то принимать,подскажите, пожалуйста?
Тогда ФГДС можно не переделывать
Пока желательно только спазмолитики
В целом на какого рода воспаление может указывать такое повышение,подскажите, пожалуйста?
Очень боюсь язвенного колита или подобного заболевания
И подскажите, пожалуйста, повышение могло возникнуть на фоне того,что я принимала пенталгин периодически?
Теоретически могут, так как они влияют на ЖКТ и могут вызывать эрозии и язвы, и всё что предшествует этому всему
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию конечно больше данных за функциональное нарушение кишечника по типу СРК с преобладанием диареи
Кальпротектин 164 это пограничное значение (норма до 50, умеренное повышение до 200), что говорит о лёгком воспалении в кишечнике, но не о серьёзном органическом заболевании типа болезни Крона или язвенного колита,там цифры обычно значительно выше. Пенталгин принимать не рекомендуется так как НПВС раздражают слизистую кишечника и могут усугублять ситуацию
Рекомендуется при болях и спазмах использовать дюспаталин или ношпу
Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-при диарее рекомендуется начать прием смекты по 1 пакетику 2-3 раза в день 2-3 дня
-диета с исключением молочного, сырых овощей, бобовых, кофе, газированных напитков.
Скажите, пожалуйста вы обследовались у гинеколога ?делали УЗИ органов малого таза? И боли связаны с менструальным циклом ?усиливаются перед или во время месячных?
Здравствуйте! Узи малого таза делала в начале февраля,все хорошо.
Боли не связаны с менструальным циклом.
Это может быть просто проявлением срк подскажите, пожалуйста?
Да , можно предположить что именно срк по клинике
Вздутия и повышенного газообразования нет ?
Есть, а также начинает крутить кишечник после еды. То есть я поела после того,как не ела часа 4 и через час после еды начинает болеть низ живота, позывы и тп.
Почему так,подскажите, пожалуйста?
В подобных случаях нужно исключить синдром избыточного бактериального роста , так как часто данные бактерии в кишечнике дают такие симптомы
Тест на СИБР водородный
При + тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для него как раз и характерно небольшое повышение кальпротектина, как и для моторной дисфункции кишечника). На момент дообследования рекомендуют исключить дюспаталин дуо и нпвс, чтоб избежать ложного результата