Отек языка и шум в ушах
Прошу помочь, куда обратиться? Беспокоит отек языка и следы от Зубов, так же напряжение в челюсти и гул в ухе ( периодами в ушах) Больше беспокоит язык он как будто мешает, к какому врачу пойти? УЗИ сердца и сосудов в норме , принимаю эутирокс 50 мг каждое утро , такое состояние месяца три уже , тревожная (ипохондрия) занимаюсь кпт ( неделю)
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации необходимо обратиться к специалистам стоматологу,чтобы проверить челюстной зажим и исключить бруксизм(это объясняет следы на языке и гул в ушах),также к эндокринологу,чтобы сдать кровь на ТТГ и Т4 и проверить,подходит ли вам доза эутирокса(отек языка — частый симптом щитовидной железы) и неврологу,так как напряжение челюсти и гул в ушах при ипохондрии часто являются психосоматическим мышечным спазмом.
Если обследования не выявят патологий,сосредоточьтесь на КПТ при тревожных расстройствах внимание часто зацикливается на языке, создавая ложное ощущение,что он мешает.
Добрый вечер, те ситуация не критичная и все можно постепенно?
Переживаю просто очень и уже так долго все длится ((
Приложила фото языка 🙏
По представленному фото,видны отпечатки зубов по бокам.Это вероятнее всего подтверждает,что язык либо физически не помещается во рту из-за отека,либо вы сильно прижимаете его к зубам на фоне стресса.
Чтобы развеять страх,для начала рекомендуется очно показаться стоматологу,а далее к эндокринологу,они развеят Ваши сомнения🙏🏼
Благодарю вас🙏
Пусть все разрешится у Вас,пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Язык часто реагирует на состояние жкт, а именно на рефлюкс-заброс, причем чувство изжоги не всегда при этом возникает. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, возможно потребуется проведение фгдс. До обращения придерживаются общих правил для профилактики заброса, как частое 4р питание небольшими порциями без переедания и не ложиться после еды в течение часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шум в ушах может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке, для уточнения диагноза в данной ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию, посетить Лор врача для очного осмотра
По поводу следов зубов на языке рекомендовано посетить гастроэнтеролога для очного осмотра, выполнить ФГДС, такие проявления могут быть на фоне рефлюкс- заброса
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное состояние возможно по многим причинам, основная из них это неверная дозировка эутирокса, при проблеме с щитовидной железой зачастую увеличивается язык в размере и появляются отпечатки зубов. В таких случаях оценивают ТТГ, Т3, Т4
Также подобным образом может проявлять себя железодефицитная анемия, для ее диагностики сдают общий анализ крови и ферритин, в случае дефицита железа рекомендуют получить консультацию терапевта для подбора препаратов железа.
По фото признаков воспаления или раздражения, признаков рефлюкса не видно.
Добрый день, те это не критичное состояние? Я просто очень волнуюсь ((
Эутирокс пью уже года 2-3 , в марте 2025 сдавала но сказали продолжать так как планирую эко
Просто язык как будто за ночь еще больше стал , или я просто сильно зацикливаюсь
С марта прошло достаточно времени, поэтому лучше оценить гормоны повторно.
В горизонтальном положении язык может увеличиться, это больше связано с положением тела и не является поводом для беспокойства
Спасибо вам
Будьте здоровы!