Гул в ухе и виске

В ноябре 2024 года появился гул в ушах сразу в двух большей частью проявился не в нутри уха, а как будто в затылочной части.Был стресс и застудила шею и лопатку. Лечилась на дневном стационаре в отделении неврологии делали уколы и капельницы, пила на ночь атаракс . После лечения стало лучше звук почти пропал. Сделали обследование на уши и нашли в правом холестеатому. Сделали операцию в марте 2025 года . Удалили и восстанавливали барабанную перепонку. Гул отсутствовал до июня до того , как не пошла на сеанс массажа и опять размяли шею после чего гул усилился и стал постоянно появляться. Если в начале болезни при повороте головы звук проходил сейчас уже это не помогало! В июле пошла к отоневрологу , поставили диагноз миофасциальный синдром жевательных мышц, сказала есть напряжение в челюсти.Я если честно обрадовалась, что нашли причину и заметила, как успокоилась на эту тему и гул стал реже бывало, что пару дней совсем нет и очень тихо или однократно.Так я проходила до ноября, потом перед Новым Годом после прогулки с детьми была на морозе с открытым горлом , мне было жарко так как я их катала на санках и в моменте расстегнула воротник. Утром поняла, что зря все симптомы повторяются опять гул вернулся на постоянной основе.Триггером служит чтоли эта простуда. Я опять пошла на дневной стационар уколы, капельницы. И параллельно нашла невролога кто занимается ВНЧС , назначила алицею ку-таб, и анкзилеру. Пила 2 месяца стало лучше, сделали ботокс в жевательную мышцу.Была точно уверена , что это челюсть дает звук, так как при нажатии на височную часть где стык нижней челюсти звук пропадал, или после щелчка зубами. Потом после приема препаратов стала отстраненной и заметила, что после отмены анкзилеры , шум вернулся. Отменила сама препараты.Начала искать врача , нашла в Москве центр восстановительной неврологии.Они уверили, что шум в ушах вылечат.Приехала сделали ЭЭГ прикреплю, был курс из 10 дней 5 процедур , массаж,ЛФК, и 3 процедуры на аппаратах, токи и магниты, иглы. (тоже прикреплю)Стало лучше, но шум не прошел совсем.Но хотя бы ночью не тревожил.Нашла гнатолога, сказал есть сдвиг челюсти в сторону и у меня с этой стороны нет 6/7 нижнего зуба.Нет опоры надо ставить сплит капу потом имплантировать зубы .Договорились на конец мая.Записали на диагностику на капу. Далее: Принимаем решение поехать в санаторий, были в Машук-ава-терм, там были во второй раз.Лечили себя и детей. Делала уколы кортексин 10 мг 10 дней, текар-терапия ( аппаратом с разогревающими пластинами делают массаж шеи) курс 5 дней и терапевт делал манипуляции с зажимом мышц шеи и челюсти.В общем не знаю, что из этого помогло, но после последней манипуляции когда челюсть проработал ( делал только точки, нажимал на болевую точку уводил голову в нужную сторону по целом сказал так уберем спазм и держал 3-4 минуты) Мне стало лучше ,причем намного!Было тихо в голове!Очень редко где-то один раз в далеке я приглушенно могла заметить шум. Сказал поработать с мышцами и зажимами.Лор исключил мио Прошло 5/6 дней записалась к мануальному терапевту.Пришла без шума , ушла с ними. Вправил челюсть , сначала открывалась немного в лево косила, поправили стала открываться прямо. Нашел зажимы в шеи и в области ключицы.По диагнозу проработал ВНЧС, размяли и вроде сняли напряжение с челюсти.Но!!! Стало хуже, ночью не спала пишу, как раз после этого.Выпила ксефокам, не помог.Болят места где работали мануально.Не могу понять , дело в шее или все-таки в челюсти. Получается , как только шею простужаю или какие-то манипуляции с ней, шум увеличивается. Но почему тогда шум уходит после нажатия на височную часть на челюсти и после щелчка зубами?Я не могу найти причину.Кто-то говорит сосудистое, поставили диагноз ВНЧС, шея сейчас конечно побаливает, мне её намассировали. Лежу ровно на подушке вертикально тишина, но делаю глоток просто взглатываю слюну лежа начинает шуметь. Иногда когда зеваю, тоже звук появляется у стоматолога , когда открываю рот .Хочу узнать мнение всех врачей, которые могут хоть как-то помочь!🙏🏻2 года почти и никак не могу найти причину! Сейчас в конце мая поеду на диагностику челюсти и буду восстанавливать зубной ряд.Но я знаю многих людей у которых нет зубов и шумы их не мучают. Шум может уходить если я сочтена на чем-то, если веду машину или просто еду на переднем сидении. Если отвлекаюсь на свои дела.Но потом он возвращается.

Остеохондроз шеи.
37 лет
8 Мая ·Просмотров: 78·Юлия, Пенза

Здравствуйте. У Вас можно предположить тиннитус - ощущение шума в ушах/голове.
Причинами шума могут быть: патология ЛОР органов ( воспалительные изменения, возрастные изменения); патология ВНЧС и нарушения прикуса, психогенный шум.
Учитывая Ваши жалобы, у Вас можно предположить несколько факторов, вызывающих шум- это дисфункция ВНЧС, нарушения прикуса и психогенный фактор.
Шум усиливается на фоне тревожного расстройства за сове состояние (достаточно частая причина шума). При отвлекающих факторах шума нет, что так же указывает на психогенный шум.
Вам можно рекомендовать: продолжить лечение у стоматолога, гнатолога ( т.к. нарушение функции ВНЧС и нарушение прикуса) являются причиной шума, консультация невролога для медикаментозной коррекции тревожного расстройства, консультация психолога и возможно прохождение психотерапии.
Отвлекающая терапия дома ( прослушивание отвлекающих звуков-звуки природы, белый шум).

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает шум .
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина и дальше каждые полгода примерно
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Элицея на спазм не влияет. Венлафаксин лучше раьотает в этом случае
В Москве можно обратится к Оверченко Кире
Она грамотный специалист по поводу шума в ушах

Инъекции ботокса делала, результата не было хорошего.Если это спазм мышц, почему я его не чувствую.Я специально прислушиваться начала во время шума, есть ли спазм или другие ощущения.

От того что зацикленность есть на проверке симптомов - шум может закрепится. И беспокоить
Спазм возникает мелких мышц. Мы их не можем почувствовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим данным картина больше всего соответствует сочетанию нескольких факторов, которые вместе формируют соматосенсорный тиннитус. У вас была исходная ЛОР-причина , которая успешно удалена, и по последним МРТ признаков рецидива и поражения слухового нерва нет. То есть опасная и первичная ушная причина шума на данный момент исключена.
Шум резко зависит от состояния шеи и челюсти. Дополнительно подтверждают роль челюсти данные КЛКТ. Дополнительно у вас есть признаки функционального напряжения центральной нервной системы (по ЭЭГ), что не является опасной патологией, но усиливает чувствительность к этому шуму и делает его более заметным. Ключевое направление
сплинт-каппа, это базовая терапия восстановление прикуса и отсутствующих зубов
Обычно рекомендуют исключить привычку перегружать челюсть, мягкая реабилитация (ЛФК, глубокие мышцы шеи), избегать мануальной вправляющей терапии и жестких техник, работа с мышечными триггерами,нормализация сна
снижение тревожной фиксации на шуме, при необходимости медикаментозная поддержка по назначению невролога