Одна стопа горячая, отек
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это: 15 апреля у меня была полостная операция левосторонняя аднексэктомия, биопсия правого яичника, тазовая, парааортальная лимфаденэктомия, биопсия брюшины, экстирпация большого сальника. Был общий наркоз и эпидуральная анестезия. Все прошло успешно, но у меня до сих пор что-то странное происходит с ногами. Левая стопа горячая, а правая холодная. И на левой периодически возникает отек, иногда она краснеет от напряжения, именно стопа, сама нога визуально выглядит обычно. (Удаление яичника было именно с левой стороны). Вздуваются вены. Узи сосудов до операции было отличное, сделала новое, тоже все хорошо. Нормально ли это после такой операции, прошло практически 2 месяца. При выписке анализы были хорошие, свежие прикреплю. Закономерности «погорячения» выявить не могу, иногда по утрам уже горячая, а к вечеру становится нормальной температуры, иногда наоборот, с нагрузками тоже не могу связать, в один день находила 14 тыс шагов, была нормальная нога, а в выходной дома с минимальной нагрузкой погорячела. Что это может быть и не опасно ли это? Кровь сдавала в период обострения сезонной аллергии.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - варикозная болезнь нижних конечностей, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей с последующей консультацией флеболога.
Вероятная причина повышения СОЭ, СРБ, эозинофилов - "... обострения сезонной аллергии".
Здравствуйте.
По узи все чисто, результаты прикрепила и фото
Визуально по прикреплённым фото видны признаки варикозной болезни; терапевты не занимаются диагностикой и лечением данного заболевания; для выбора метода диагностики (флебография с применением контрастного веществ? плетизмография? внутрисосудистое ультразвуковое сканирование? термография?) следует обратиться к - флебологу.
Да, я прикрепила фото в пике раздутия и покраснения.
Такое состояние не всегда.
Но я поняла, что нужно очно обратиться к флебологу.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Отек, местное повышение температуры сопровождается болевыми ощущениями?
Учитывая, что была операция, рекомендуют сдать коагулограмму крови + Д-димер. Повторно выполнить узи вен и артерий нижних конечностей.
Анализы в целом неплохие. СРБ высокочувствительный используется в кардиологической практике, в данном случае нужно было сдать простой СРБ.
Здравствуйте.
Узи вен прикрепила, там все хорошо.
Вообще, после операции ноги побаливают, суставы, но хирург объяснила это особенностью операции и эпидуральной анестезией.
Дискомфорт чуть выше стопы присутствует.
Данные узи в пределах нормы.
На фото есть признаки локального отека и покраснения.
Желательно еще проконсультироваться с ортопедом, чтобы он исключил патологию голеностопного сустава.
Если со стороны ортопедии все будет в норме, то возможно, это вегетативная реакция.
Давление не повышается?
Нет, давление само по себе чуть пониженное.
Что значит вегетативная реакция?
Вот эти покраснения и отеки не опасны?
Вегетативная реакция - сосудистая реакция, например, на стресс, переутомление, нагрузку.
Учитывая, что узи вен в пределах нормы, то ничего опасного не вижу.
Спасибо большое!
Очно к ортопеду значит.
Принятый ответ
Да, пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли после операции, во время возникновения этих симптомов, по результатам все хорошо?
Скажите, болей в поясничном отделе позвоночника нет?
Здравствуйте.
Да, узи сделала после операции. Результаты прикрепила.
У меня остеохондроз, поэтому периодически боли в шейном и поясничном отделе позвоночника.
Скажите ,компрессионный трикотаж после операции носили?
Да, 3 недели
Первые несколько недель и спала в чулках
Здравствуйте.
Описываемые симптомы могут быть связана с лимфостазом (нарушение оттока лимфы из-за удаления лимфатических узлов) после операции. Данное состояние может развиваться сразу или же через время после операции.
В таких случаях рекомендуют со свежим УЗИ сосудов ноги консультация флеболога.
В подобных ситуациях врач после осмотра может порекомендовать:
- массаж для улучшения оттока лимфы
-ношение компрессионного белья 1-2 класса ( гольфы или чулки)
Здравствуйте.
Узи прикрепила.
Я поняла, очно к флебологу.
Состояние не опасное?
По УЗИ нет отклонений.
Посмотрела фотографии стопы, дополнительно в таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
Да, на фото именно пик покраснения и вздутости вен, такое состояние не всегда.
Все-таки к ортопеду очно или к флебологу?
Принятый ответ
Для начала всё таки флеболог, разобраться с оттоком лимфы
Спасибо большое!
Здравствуйте. Рекомендовал бы посмотреть дефициты витаминов В и особенно Тиамина и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения (в т.ч. при перемежающейся хромоте), связанные с хроническими окклюзионными расстройствами кровообращения в артериальных сосудах нижних конечностей. Рекомендую получить консультацию Ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Узи сосудов прикреплено, никаких отклонений нет.
А к ортопеду запишусь, спасибо!
сейчас наносить местно препарат Индометацин мазь или препарат Диклофенак гель до 2-3 раз в день.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!