Прививка Менвейд
Добрый день. Планирую поставить прививку ребенку Менвейд, т.к. в наличии есть только она. Подскажите: 1. насколько изучена эта вакцина, т.к. смотрю, что появилась в России сравнительно недавно. 2. Как переносится из опыта? 3. Я на 38 неделе беременности, не представляет ли вакцинация ребенка данной вакциной опасности для меня и будущего малыша?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
Это менингококковая вакцина группы ACWY, она давно применяется в мире и хорошо изучена у детей и взрослых. То, что она недавно появилась в России, связано с регистрацией, а не с новизной самой вакцины.
Обычно она переносится хорошо. Чаще всего бывают местная реакция (боль, покраснение), иногда кратковременное повышение температуры, капризность. Серьёзные реакции встречаются крайне редко.
Вакцинация ребёнка для вас безопасна, это не живая вакцина, она не передаётся окружающим. Никакой угрозы для беременности нет.